^
A
A
A

Как избавиться от целлюлита на ногах: 5 эффективных способов

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 июля 2012, 21:08

Чтобы победить целлюлит, нужно взяться за него радикально. Под кардинальным методом понимается комплексная борьба с проблемой. Не достаточно только ходить на массаж, делать упражнения против целлюлита или сидеть на диете. Прежде чем привести советы, как убрать целлюлит на ногах, представим, что же такое целлюлит. "Апельсиновая корка" - это увеличенная подкожно-жировая прослойка. В обычном состоянии она составляет 5-6 мм. При заболевании увеличивается до 10-60 мм. Настало время дать отпор атакующему со всех сторон целлюлиту.

Читайте также: Целлюлит: откуда берётся неаппетитная "апельсиновая корка"?

№1 – пересмотреть меню

Целлюлит – это не жировые отложения, поэтому диеты здесь не помогут. Кроме того, у стройных девушек тоже могут быть на теле непривлекательные бугорки. Пересмотреть меню – это значит сделать свое питание максимально полезным. Итак, первый метод, как убрать целлюлит на ногах, бедрах, ягодицах и животе – выбирать продукты, которые бы боролись с жировыми отложениями, фиброзом и отеками. Правила питания:

  1. Протеины, но не все, а из лосося, курицы, форели, индейки. Протеины укрепляют мышцы (а чем больше мышц, тем меньше жировых отложений).
  2. Белки для укрепления стенок сосудов, тем самым, можно уменьшить образование отеков.
  3. За обедом 1 ст. ложка рапсового масла и 5-6 орешков (грецких, миндаля, фундука). В них содержится ключ к разблокировке жировых клеток - омега-3 жирные кислоты.
  4. Гранатовый сок, изюм, красные ягоды, капуста, клюква, шпинат уменьшают воспаление. Чеснок, лук, тмин, куркума, мускатный орех, имбирь – самые антицеллюлитные приправы.
  5. Черный список: сахар (делает волокна коллагена жесткими), соль, газированная вода, искусственные подсластители. Все они задерживают жидкость в организме.

№2 – массаж вместо сладости

Многим женщинам известно, как убрать целлюлит на ногах, - рационально питаться. И принципы правильного питания большинству также известны. Вот только их сложно соблюдать. Оказывается, бороться с соблазном съесть сладость легко. Нужно просто заменить плохую привычку на хорошую. Сладости улучшают настроение, потому как вырабатывают в организме гормоны счастья (серотонин, эндорфин, допамин). Массаж, легкая гимнастика – методики, проверенные временем, помогут контролировать приступа аппетита.

Читайте также: Косметические методы борьбы с целлюлитом

№3 – 20 минут кардиостриптиза

Тренировки уменьшают размер жировых клеток, стимулируют кровообращение, лимфообращение. Поэтому тем, кто решает задачу, как убрать целлюлит на ногах, нужно настоятельно тренироваться. Сегодня многие фитнес центры способны предложить дамам увлекательные занятия, среди которых кардиостриптиз. 20-30 минут кардионагрузок в день по 3-4 раза в неделю – это лучше, чем 1-1,5 часа раз в неделю. Разработаны даже специальные серии упражнений, направленные на корректировку проблемных зон (ног, бедер, ягодиц, живота). Несколько месяцев упорного труда будут вознаграждены.Девушка в бассейне

№4 – для гладкой кожи

Те, кто намерен сделать свою кожу вновь гладкой, должны обязательно попробовать, что такое аквааэробика. Занятия в воде – это одновременно тренировки и массаж. Дополнительные калории сжигаются в прохладной воде (ведь организм должен поддерживать нормальную температуру тела). Чтобы значительно уменьшить проявления "апельсиновой корки", нужно посещать бассейн не меньше 2-х раз в неделю.

№5 – выдавливаем жир

Массаж буквально выдавливает из организма жир. Роликовый массаж – один из самых эффективных. Тем, кто предпочитает современные методики, можно посоветовать аппаратный массаж LPG. Чтобы достигнуть максимального результата за короткое время, после массажа можно заглянуть на тренировку. После победы потребуется ходить на массаж 1 раз в месяц. На борьбу уйдет не меньше 1 месяца (сеанс 2-3 раза в неделю).

Читайте также:

Целлюлит и как с ним бороться


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.