^
A
A
A

Как бросить курить? Советы на каждый день

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 ноября 2012, 18:44

Если вы курите и наконец решили избавиться от этой вредной привычки, то вам стоит знать 10 вещей, которые следует и не следует делать, если вы не хотите снова попасть в зависимость.

Не сдаваться

Большинство людей, которые пытаются избавиться от никотиновой зависимости, делали это не раз, но срывались и снова принимались за старое. Избегайте фраз вроде: «Я никогда не брошу курить, это сильнее меня». Неуверенность только сбивает с правильного пути. Верьте в то, что всё получится.

Всё или ничего

Иногда назначение даты отказа от курения может эффективным способом отказа от курения. Но обычно это действует только тогда, когда решение принимает сам курильщик. Если курящего человека поставить в определённые рамки против его воли, то это вряд ли сработает. Многие хотят бросить курить из-за беспокойства близких, но главное в этом случае – дать человеку возможность настроиться и самостоятельно принять решение.

trusted-source[1], [2]

Контролируйте свой гнев

По данным исследования учёных их Калифорнийского университета, никотин помогает справиться с агрессией, однако и «благодарить» за вспыльчивость тоже надо никотин. По словам специалистов, курильщики, которые смогут обуздать свои эмоции, легче пройдут через муки отвыкания от сигареты.

trusted-source[3], [4], [5], [6], [7]

Страх

Неплохим мотиватором отказа от табакокурения является страх. Именно благодаря этому чувству многие курильщики выбрали здоровье и отказались от никотина. Страх того, что курение спровоцирует ряд заболеваний, вплоть до рака лёгких, заставляет курильщика одуматься и понять, что его жизнь в его собственных руках.

trusted-source[8], [9], [10], [11], [12], [13]

Что не действует на курильщика

Наверняка многие курящие люди не раз слышали от друзей и близких о вреде курения, неприятном запахе табачного дыма и огромных затратах на покупку сигарет. Но если вы хотите помочь человеку избавиться от вредной привычки, эти доводы не помогут. О вреде курения знает каждый курильщик, но это его не останавливает, о том, что на сигареты тратиться целое состояние тоже мало кого волнует, а о том, как плохо пахнет сигаретный дым курильщик узнает только когда станет некурящим, до этого он вдыхает его в себя и не находит его запах ужасным. Лучше поддержите человека и помогите не наставлениями, а полезными советами.

Использование вины

Использование вины

Пассивное курение ежегодно забирает жизни 50 000 человек только в США. От смертельной привычки близких страдают миллионы людей. Многие курильщики чувствуют свою вину в том, что люди вдыхают канцерогены, однако даже не пытаются как-то бороться с этим. Поэтому чувство вины в этом случае лишним не будет.

Домашняя обстановка

Ворчание, придирки и ссоры не пойдут на пользу тому, кто бросает курить. Человек и так находится под напряжением и терзается муками отвыкания, а если ещё и близкие способствуют нарастанию напряжения и раздражения, то вероятность того, что пагубная привычка вновь вернётся, возрастает во сто крат.

Позитивный настрой

Каждый может бросить курить, ведь до того, как они начал, как-то ведь справлялся? Не позволяйте себе думать о том, как вам плохо без сигареты, лучше осознайте то, насколько проще и здоровее станет ваша жизнь.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.