^
A
A
A

Как бороться с перееданием: полезные советы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 октября 2012, 15:09

Как бы мы не старались усмирить наш аппетит, иногда это бывает сделать очень сложно, и такие вот слабости приводят нас к перееданию и тяжести в желудке. У нас есть несколько советов, которые помогут контролировать потребление пищи и предотвратить скачки аппетита.

Меньше перекусывайте

Не старайтесь утолить голод набегами на холодильник, ухватив то пирожное, то мороженое. Лучше всего нормально поесть, чем хватать то одно, то другое. Это приведёт только к тому, что вы наглотаетесь всего понемногу, а в итоге – полный желудок и никакой пользы.

Как не сорваться с диеты

Если вы придерживаетесь определённой диеты и, например, не позволяете себе есть жареное или мучное, которое уже начало сниться по ночам, то вы находитесь в группе риска. Однажды вы можете просто сорваться и не на шутку испугать свой желудок, который от такого сюрприза только «расстроится». Поэтому не подвергайте себя таким мукам, а всё же изредка удовлетворяйте свои желания, позволяя себе съесть булочку или же сочный стейк.

Задайте себе вопросы

Выясните раз и навсегда, почему, когда вы понимаете, что пора остановиться, и отодвинуть от себя тарелку с едой, это никак не получается сделать. Прежде, чем вы снова возьмётесь за вилку настройтесь на то, что вы сильнее своего желудка и своих желаний.

Ешьте медленно

Наслаждайтесь каждым кусочком и тщательно пережёвывайте, отучитесь от привычки закидывать всю еду за себя, как будто вы опаздываете на поезд. Медленное поглощение пищи и наслаждение вкусом даст возможность мозгу понять, чем же вы заняты на данный момент и он пошлёт сигнал о насыщении.

trusted-source[1], [2]

Знайте размер своих порций

Заведите себе отдельную тарелочку, в которую будет помещаться столько еды, сколько вы можете съесть не объевшись. И в том случае, если вы купили пачку сухариков или чипсов, не ешьте прямо из пакета, пересыпьте всё в тарелку, так вы сможете контролировать процесс употребления пищи.

Не ешьте перед экраном телевизора

Самое неблагоприятное трио, которое может повлиять на размер вашей талии – телевизор, диван и еда. При просмотре интересной передачи мы редко заглядываем в тарелку и даже не ощущаем вкуса пищи.

trusted-source[3], [4]

Не делайте вылазки на кухню

Запретите себе прокрадываться на кухню, зная, что там остались остатки вкусного ужина. Задействуйте всю силу воли, но на кухню - ни ногой.

Чистите зубы после еды

Вкус мятной пасты перебьёт послевкусие съеденного завтрака, обеда или ужина, и не даст желанию съесть ещё кусочек чего-нибудь сделать своё чёрное дело.

trusted-source[5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.