^
A
A
A

Как бороться с летней жаждой

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 июля 2012, 10:48

Летом из-за жары и усиленного потоотделения особенно сильно хочется пить. Однако не все напитки одинаково подходят для утоления жажды. Важно выбрать то питье, которое освежает лучше всего.

Выпивайте достаточное количество жидкости - в жару это просто необходимо. Если этого не делать, то появится риск нарушения водно-солевого баланса в организме. К тому же питье помогает охладиться и избежать возможного теплового удара, от которого нет защиты даже в тени.

При этом медики достаточно критично относятся к напиткам, которые люди чаще всего употребляют в жару. Наименее подходящие из всех - те, что содержат алкоголь. Не следует воспринимать пиво, даже охлажденное, как нормальное питье для утоление жажды. Воздействие алкоголя в сочетании с высокой температурой может только усилиться. Поэтому в жаркие дни желательно ограничить его употребление.

Не злоупотребляйте сладкими газированными напитками. Из-за наличия в них подсластителей они скорее спровоцируют более сильную жажду, чем утолят ее.

Также с осторожностью в жару следует потреблять соки. Готовые продукты из пакетов зачастую практически не содержат полезных веществ, а только насыщают организм лишним сахаром. Свежевыжатые соки способны принести много пользы, но из-за своей высокой концентрации плохо утоляют жажду. Если вы их очень любите, продолжайте пить, но разбавляйте холодной питьевой или минеральной водой.

Пейте как можно больше воды комнатной температуры или со льдом. Желательно покупать ее в бутылках, так как во многих регионах России водопроводная вода содержит много вредных соединений железа и хлора. Но при большом потреблении воды есть опасность вымывания соли из организма. Поэтому путешественники обычно добавляют немного соли в свое питье. Также можно обратить внимание на специальные спортивные напитки, насыщенные минеральными солями.

Для жарких дней подходит и чай. Его можно заваривать, а затем охлаждать и пить со льдом. Даже горячий чай может помочь охладиться. Он стимулирует потоотделение, что поможет снизить общую температуру тела.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.