^
A
A
A

К 2020 году от загрязнения воздуха будут ежегодно умирать 3,6 миллиона человек

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 августа 2012, 12:40

Жаркое лето не добавляет счастья горожанам. В такие дни воздух особенно сильно загрязнён автомобильными выхлопами и промышленными выбросами: дышать трудно, да и нечем. Замечаете?

Андреа Поццер из Института химии Общества Макса Планка (ФРГ) и её коллеги отмечают, что если сейчас подобная ситуация возникает кое-где, то к 2050 году это станет нормой для большинства человечества, особенно в Китае (прежде всего на востоке страны), Индии (на её севере) и на Ближнем Востоке.

К середине века качество воздуха по всему миру будет примерно таким, каково оно сегодня в зонах урбанизации Юго-Восточной Азии. К такому выводу пришли исследователи из Института химии, Института физики атмосферы и Центра совместных исследований Еврокомиссии, воспользовавшиеся атмосферной моделью EMAC. Специалисты учли пять основных загрязнителей воздуха, негативно отражающихся на здоровье человека: двуокись азота, сернистый газ, озон, угарный газ и частицы диаметром менее 2,5 мкм.

Моделирование показало, что в Восточной Азии повысятся уровни двуокиси азота, сернистого газа и частиц. А жителям Северной Индии и стран Персидского залива угрожает прежде всего рост озона. Причины - высокая плотность населения, а также прогнозируемый рост промышленного производства и развитие транспорта.

Загрязнение воздуха в Европе и Северной Америке тоже усугубится, но не так сильно, как в Азии, благодаря мерам по защите окружающей среды, которые принимаются там уже несколько десятилетий.

Стоит отметить, что загрязнение воздуха - одна из главных современных опасностей. Уже сейчас, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от этого умирают 1,3 млн человек.

Если мировые лидеры немедленно не начнут всерьез решать проблемы загрязнения воздуха и нерационального использования водных ресурсов, к 2020 году из-за этого будут умирать 3,6 миллиона человек в год, а выбросы парниковых газов увеличатся на 50%.

Всего через 40 лет 2,3 млрд. человек (около трети всех ныне живущих на планете людей) будут проживать в областях, не имеющих доступа к адекватных водным ресурсам.

К 2050 году население планеты вырастет примерно на 2,5 млрд. человек с нынешних 7 млрд., при этом перспективы изменения климата, сохранения биологического разнообразия и водных ресурсов, а также негативного влияния загрязнения окружающей среды на здоровье людей «вызывают куда больше опасений», чем в 2008 году.

Потребление энергии вырастет к 2050 году на 80%, в результате чего объем выбросов парниковых газов в атмосферу достигнет таких масштабов, что к концу столетия средняя температура поверхности земли вырастет на 3 градуса по Цельсию.

trusted-source[1], [2],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.