^
A
A
A

Изобретено лекарство, позволяющее жить без дыхания

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 июля 2012, 12:42

Препарат, который позволит человеку выдержать без дыхания от 15 до 30 минут, изобрели ученые из расположенного в городе Бостон (штат Массачусетс) Детского клинического научно-исследовательского центра. Об этом сообщил журналистам ведущий кардиолог центра Джон Хейр.

Вводимый как внутривенная инъекция, препарат является концентратом микроскопических капсул с оболочкой из органического жира, которые наполнены кислородом. Каждая такая капсула содержит в три-четыре раза больше кислорода, чем может нести на себе красная кровяная клетка эритроцит, снабжающая организм этим газом.

По словам Хейра, "успешное тестирование на животных дает основание полагать, что и предстоящие клинические испытания на людях дадут самый эффективный результат". Медикам впервые удалось вычислить "сбалансированную формулу чудо-препарата, которая обеспечивает его полное восприятие человеком", - добавил ученый.

Ожидаемое внедрение в серийное производство станет революционным этапом в развитии здравоохранения. Медики смогут сохранить жизни миллионам больных, у которых нарушено дыхание или, по каким-то причинам, отказали легкие. Кроме того, прогнозируется возможность создания качественно новых аппаратов для дыхания под водой и в безвоздушном пространстве.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.