^
A
A
A

Изменяющийся климат может влиять на психику людей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 апреля 2017, 09:00

Климатические и экологические изменения на планете представляют опасность не только для аграрной промышленности и мегаполисов, но и для психического здоровья человека – так утверждает периодический журнал Huffington Post.

Американская психологическая ассоциативная группа и ряд экологов ЭкоАмерика представили совместно созданный отчет, с подробным описанием воздействия глобальных климатических изменений на человеческую психику. Отчет опубликован под названием «Состояние психики и современный меняющийся климат: воздействие, последствия и советы». В нем специалисты обсуждают свои выводы относительно того, что многие жители планеты подвергаются влиянию климата и экологии, что приводит к стрессовым нагрузкам, тревожности, беспокойству, депрессивным состояниям. У некоторых людей развивается также склонность к суициду, либо тяжелые психические нарушения.

Авторы отчета утверждают, что стихийные катастрофы непосредственно влияют на развитие периодических и постоянных психических расстройств у людей, которым довелось наблюдать подобные бедствия. Например, в 2014 году земли Восточной Африки, Новой Зеландии и Франции подвергались экстремальным изменениям погоды – от сильной засухи до рекордных осадков. Среди населения, пережившего такие события, впоследствии было зафиксировано большое количество больных с психологическими травмами – и это нельзя назвать совпадением. Кто-то из этих людей потерял из-за стихийного бедствия своих близких, кто-то лишился имущества: в результате пострадало психическое здоровье.

Среди тех, кто пострадал вследствие разрушительного действия урагана «Катрин» (в 2005 году), у каждого шестого человека позже было диагностировано психическое расстройство. Спустя годы у этих людей обнаруживались суицидальные попытки и мысли, тяжелые депрессии или аффективные нарушения.

Также специалисты заметили, что чрезмерное потепление климата повлияло на повышение раздражительности и увеличение количества суицидов среди населения. Лишь на территории Соединенных Штатов численность тепловых явлений за последний год увеличилась в три раза. Аномальная жара стала причиной усиления агрессии у людей, что впоследствии влекло причинение вреда себе или другим людям.

Согласно статистике, с аномальной жарой связан рост волны убийств и суицидов, так как повышение температуры окружающей среды действительно может негативно отражаться на психике людей с уже имеющимися расстройствами.

И ещё одна категория людей, которые испытали на себе негативное влияние климатических изменений – это вынужденные переселенцы. По последней статистической информации, уже в течение последующих тридцати лет не менее 200 миллионам людей придется сменить место жительства из-за экологических катастроф, так как повышение уровня мирового океана влечет за собой появление определенных проблем во многих регионах. Потеря родины и возникшее в результате ощущение нестабильности у большинства переселенцев часто приводит к различным расстройствам психики.

Полученные данные следует использовать для прогнозирования ситуации и оказания посильной помощи пострадавшим.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.