^

Медицинский эксперт статьи

A
A
A

Из-за стресса люди полнеют

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 ноября 2016, 09:00

В одном из последних исследований ученые узнали, что из-за перенапряжения у человека могут появиться лишние килограммы. Как показали эксперименты, в организме активно после пережитого стресса появляется гормон, помогающий трансформировать обычные клетки в жир, что не только мешает вновь вернуться в форму, но и повышает вероятность сахарного диабета II типа, заболеваний сердца и сосудов.

Новое исследование проводилось специалистами университета Стэнфорда, возглавил ученую группу доктор Брайан Фельдман. По словам ученых, в стрессовом состоянии в организме активируется механизм образования жировой ткани, которая используется как источник дополнительной энергии.

Еще ученые выяснили, что в стрессовых ситуациях у человека часто повышается аппетит, причем людям свойственно «заедать» неприятности не совсем здоровыми продуктами, а калорийная пища также приводит к появлению лишних килограммов.

В ходе исследований было установлено, что у тех, кто набрал лишний вес в результате чрезмерного поедания калорийных блюд, жир обволакивает внутренние органы. Ученые отмечают, что жир вокруг органов и подкожный жир отличаются, но внутренний жир представляет большую опасность для здоровья человека.

В результате последних работах ученых удалось установить, что жир может оказать существенное влияние на работу организма. Жировые клетки могут получать сигналы от стволовых клеток, а также посылать им ответ, а, как известно, стволовые клетки обладают способностью трансформироваться в любой тип клеток человеческого организма. Команда Фельдмана установила, что одним из таких сигналов и является запуск определенного гормона, который способствует преобразованию клеток организма в жир.

Эксперты отметили, что возможно существуют и другие гормоны, которые пока еще остаются неизвестными науке и также влияют на подобные процессы в организме, но новый гормон, получивший название Adamts1 пока является доминирующим в процессе образования жировых отложений в организме.

Для борьбы со стрессом, плохим настроением, депрессией ученые советуют заняться уборкой дома. В одном из недавних исследований ученые выяснили, что уборка дома помогает человеку настроиться на позитивный лад. К таким заключениям специалисты пришли после наблюдения за двумя группами людей: в первой участники эксперимента должны были ежедневно наводить порядок в своем доме, а во второй уборкой должна была заниматься горничная.

В результате у участников из первой группы эксперты отметили полное отсутствие симптомов депрессии и менее болезненное реагирование на различные стрессовые ситуации в их жизни. Во второй группе участники стали более раздражительными и беспокойными и, как следствие, развивались депрессивные состояния.

По мнению исследователей, уборка своего дома собственноручно вызывает у человека чувство некой новизны, что приносит радость и удовлетворение, а именно такие эмоции помогают избавиться от депрессии и лучше справляться с различными стрессовыми ситуациями.

trusted-source[1], [2],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.