^

Медицинский эксперт статьи

Интернист, инфекционист
A
A
A

Исследователи нашли способ естественной профилактики ВИЧ-инфекции

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 июля 2011, 22:27

Компания "Осел Инкорпорейтэд" и Национальный Институт Рака (США) разработали новый метод профилактики ВИЧ-инфекции, заставив бактерий, естественно обитающих в человеческом влагалище, блокировать передачу вируса иммунодефицита при половом контакте.

Для мобилизации микробов над ними пришлось потрудиться на молекулярном уровне. Эксперимент был поставлен на макаках, которые склонны заболевать т.н. вирусом иммунодефицита обезьян (SHIV). Модифицированные бактерии были введены в вагинальные полости лабораторных приматов. Результат - почти две трети животных избежали "принудительного" заражения.

Лактобациллы, которые обитают в укромных местах у женщин, приносят огромную пользу и без научных экспериментов, защищая дамские организмы от всяческих несмертельных инфекций, передающихся половым путем. Ученые из Института Рака некоторое время назад синтезировали белок, с помощью которого можно проверять различные препараты на антивирусную активность. Бактерия Лактобациллус Дженсени тест выдержала, и с ее противозаразными качествами решили поработать сотрудники фармацевтического концерна. Они заставили бациллу выделять в процессе жизнедеятельности тот самый протеин, Циановирин-Н.

Модифицированного микроба подселили в микрофлору макак, и обнаружили 63%-ный рост антивирусной устойчивости у обезьян, которую теперь, с некоторыми натяжками, можно назвать вполне естественной.

Сотрудники "Осел Инкорпорейтэд" полны оптимистичных прогнозов, поскольку мобилизованный ими штамм лактобактерий без труда и побочных эффектов способен основать колонии в организмах женщин. Лучше, чем у макак. Поэтому и прогнозируемый процент защиты - выше.

В настоящее время гражданки всех континентов пользуются таким биологическим щитом от ВИЧ, как "Мукосепт". Однако этот микробный препарат надо принимать перед каждым половым актом. Новое средство на основе модифицированных лактобактерий  позволит предохраняться от заразы надолго. Оно обещает быть довольно дешевым, что немаловажно для работы с группами риска в бедных африканских сообществах.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.