^
A
A
A

Исследование: Почему подростки делают необдуманные поступки?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 октября 2012, 10:37

Бытует мнение о том, что рискованное поведение подростков обусловлено тягой к азарту в таком возрасте и «пробам взрослой жизни». Однако исследования учёных из Университета Нью-Йорка, Йельской школы медицины, и университета Фордхэма говорят, что это не совсем так.

По всей видимости, ситуаций, которые могут по-разному обернуться, то есть исход которых неясен, взрослые люди пытаются избежать, а вот подростков они не пугают, а иногда даже притягивают.

Вместо вкуса к риску, как принято считать, рискованное поведение подростков основано на их тяге к неизведанному, к тому о чём они не имеют достаточного представления.

Статья о результатах исследований учёных опубликована на страницах периодического издания «Труды Национальной Академии наук». Она указывает на основные различия между поведением взрослых людей и подростков, а также содержит рекомендации, которые будут подсказкой для общения с такими подростками.

«Наши исследования показывают, что основной причиной, по которой подростки могут вести себя рискованно, не переживая об исходе своих деяний, может быть недостаточная информированность об угрозе того или иного действия, - говорит ведущий автор исследования Агнешка Тимола, сотрудник Центра нейробиологии и психологии Нью-Йоркского университета.

Исследование также открывает новые возможности для общения с детьми этой возрастной группы.

«Мы обнаружили, что если подросток хорошо осведомлён о последствиях своих действий и поступков, то он будет избегать рискованных ситуаций так же, или даже больше, чем взрослый человек, - говорят исследователи. – В том случае, если подросток имеет недостаточно информации об уровне угрозы, он рискует, но всё равно идёт вперёд. Это обусловлено биологическими процессами познания окружающего мира – молодые люди открыты для новых знаний и жаждут их получать».

К участию в исследовании специалисты привлекли группу подростков в возрасте 12-17 лет и группу взрослых 30-35 лет.

Первый эксперимент состоял в том, что испытуемые должны были провести ряд рискованных финансовых операций, каждая из которых предполагала или же стабильный выигрыш в размере пяти долларов или же риск, который мог себя как оправдать, так и ничего не принести.

Удивительно, но оказалось, что подростки принимали намного меньше опасных решений, чем взрослые, если хорошо знали, что их действие связано с определённой степенью риска. Однако ситуация менялась в том случае, если подростки не имели понятия о последствиях, которые повлекут их действия.

«На самом деле подростки не бросаются, сломя голову, в ситуации, связанные с риском. Просто их действия могут быть связаны с недостаточными знаниями и нехваткой информации в том или ином вопросе», - резюмируют исследователи.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.