^
A
A
A

Исследование: доказана противораковая эффективность компонента приправы Карри

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 сентября 2011, 17:52

Ученые (онкологический центр Джонссона (Jonsson Comprehensive Cancer Center)) доказали, что основной химический компонент приправы Карри – кукурмин, находясь во рту, блокирует молекулярные сигнальные цепи, которые способствуют развитию злокачественных опухолей головы и шеи.

Как оказалось, кукурмин имеет ингибирующее действие на основные биохимические цепочки, которые контролируют выделение других сигнальных веществ – провоспалительных цитокинов, приводящих к развитию рака.

Противораковое действие кукурмина было установлено в 2005 году, когда проводились клинические исследования на мышах и клеточных культурах. Это исследование проводилось на 21 пациентах со злокачественными опухолями головы и шеи и группе здоровых людей в роли контрольной группы. Суть исследования заключалось в исследовании образцов слюны до и после жевания таблеток, которые содержали 1 г. кукурмина.

На основе предыдущих накопленных данных, новый анализ показал, что кукурмин ингибируя фермент IKKβ (ингибитор каппа бета киназы), препятствует, таким образом, активацию ядерного фактора транскрипции NFκβ, который влияет на риск развития рака.

Данные исследования показали хорошую переносимость препарата и отсутствие токсических эффектов. Самая большая проблема – появление желтой окраски рта и зубов, поэтому стоит вопрос об усовершенствовании формы приема данного вещества. Следующий шаг ученых – оценка результативности долговременной терапии кукурмином.

Авторы исследования отмечают, что терапевтическая эффективность кукурмина проявляется при употреблении его в больших количествах, поэтому ожидать противоракового эффекта при употреблении простых блюд с приправой карри не стоит.

Исследователи считают, что кукурмин может применятся как дополнительный метод лечения раковых опухолей к уже имеющимся – химиотерапии, хирургической операции, облучению.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.