^
A
A
A

Искусственный орган появится через 2 года

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 июля 2016, 11:00

По заявлению специалистов уже через 2 года появится искусственная поджелудочная железа для пересадки нуждающимся людям, преимущественно пациентам с сахарным диабетом, которые вынуждены регулярно проверять уровень сахара в крови и делать инсулиновые инъекции. Искусственный орган появится в клинической практике уже в 2018 году – он представляет собой специальное устройство для контроля уровня глюкозы в крови и автоматической регулировки уровня инсулина в организме.

В европейской ассоциации по изучению аутоиммунных заболеваний уже сообщили о предстоящих изменениях в терапии инсулинозависимого типа диабета. Искусственная поджелудочная железа разработана специально для пациентов с сахарным диабетом 1 типа, чтобы самостоятельно определять концентрацию сахара в крови и вводить нужное количество инсулина, по словам разработчиков, дозировка инсулина зависит от разных факторов, в частности, от физической активности человека, рациона питания и пр. На сегодняшний день пациенты с сахарным диабетом 1 типа самостоятельно отслеживают уровень сахара в крови, чтобы своевременно откорректировать уровень сахара с помощью инсулиновой инъекции.

Сейчас команда исследователей работает над усовершенствованием прибора, чтобы отработать точность его работы и изучить вопросы кибербезопасности, чтобы предотвратить попытки хаккерских атак.

Также ученые отметили, что используемые в настоящее приборы устройства для контроля сахара – глюкометр и инсулиновая помпа – по сути «сойдутся» в одном устройстве - искусственной поджелудочной железе. По словам исследователей, проведенные предварительные испытания искусственного органа прошли успешно, и добровольцы высоко оценили новую терапию. В первую очередь все добровольцы отметили отсутствие необходимости постоянно контролировать свое состояние. По словам разработчиков, все добровольцы сообщили, что с искусственной поджелудочной железой они стали по-настоящему свободными и смогли заниматься повседневными делами, впервые за долгое время не опасаясь за свое здоровье.

В каждом отдельном случае потребность в инсулина различна. Пациенты контролируют уровень сахара, чтобы предотвратить развитие гипергликемии (превышение уровня сахара в крови) или гипогликемии (критическое снижение уровня сахара). В обоих случаях, и при высоком, и при низком уровне сахара существует риск развития тяжелых повреждений кровеносных сосудов, нервных окончаний, что в результате вызовет проблемы с сосудами и сердцем.

Помимо гликометра и инсулиновой помпы пациенты с сахарным диабетом 1 типа могут выбрать другое лечение, к примеру, трансплантацию бета-клеток либо поджелудочной железы. Минусом такой терапии является необходимость приема препаратов, подавляющих работу иммунной системы. Как в случае с пересадкой целого органа, так и в случае пересадки отдельных бета-клеток, иммунитет может атаковать чужеродные клетки и уничтожать более 80%. Кембриджские специалисты отметили, что при пересадке искусственного органа нет необходимости принимать иммуносупрессанты, кроме того, операция по трансплантации менее травматична.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.