^
A
A
A

Искусственная роговица была напечатана при помощи 3D-принтера

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 октября 2018, 09:00

Ученые, представляющие британский Университет Ньюкасла, смогли воспроизвести при помощи 3D принтера роговицу человека – прозрачную роговую глазную оболочку.

Роговица – это передний более выпуклый прозрачный элемент глазного яблока, который является одной из сред глаза, преломляющих свет. В норме такой элемент прозрачный, блестящий, гладкий, имеет форму сферы и обладает высокой чувствительностью. Состоит роговица из пяти слоев.

Травматические повреждения, инфекционные поражения и врожденные патологии роговицы способны нарушить зрительную функцию, вплоть до полной потери зрения. Этого осложнения можно было бы избежать, если бы была возможность пересадки донорской роговицы. Но таких пересадочных материалов имеется крайне мало, поэтому оказать помощь всем пациентам нет возможности. По информации, предоставленной Всемирной Организацией Здравоохранения, около пяти миллионов человек в мире утратили функцию зрения как раз вследствие болезней и повреждений роговицы.

Новейший метод, представленный британскими исследователями, пока не приспособлен для использования в клинической практике. Однако в будущем, после его усовершенствования, миллионы пациентов смогут сберечь и даже вернуть утраченное зрение.

Специалисты признались, что для того чтобы подобрать оптимальный состав биологического красителя для 3D-печати было очень проблематично. Искусственно воссозданная роговица должна держать структурированную форму, поэтому ей необходимо быть одновременно и тонкой, и упругой. Чтобы достичь необходимых параметров, группа ученых прибегла к использованию желевидного полимера альгината, коллагенового белкового вещества и стволовых клеток.

Такая технология не в полной мере обеспечивает воссоздание необходимого количества донорских роговиц. Именно они служат основным материалом для того, чтобы получить необходимые стволовые клетки. Однако при помощи нового метода из одной роговицы можно будет получать пятьдесят искусственно созданных.

После получения снимков глазного яблока одного из добровольцев, специалисты воссоздали трехмерную роговичную модель. Полученный материал имеет вид эластичной контактной линзы, укрытой слизистым веществом.

До того момента, когда искусственно созданные роговицы станут имплантировать пациентам, пройдет немало времени. Группа научных специалистов должна в первую очередь усовершенствовать печатный процесс, а дальше будут проведены лабораторные тестирования с участием животных. Однако уже можно смело говорить о прорыве в данном офтальмологическом направлении, ведь исследователям ранее не удавалось при помощи 3D-печати воссоздать трехмерную структуру, близкую к настоящей роговице и по конфигурации, и по составу.

Новая методика подробно описана в научном издании Experimental Eye Research (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0014483518302124).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.