^
A
A
A

Искусственная поджелудочная железа в скором времени будет доступна диабетикам

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 октября 2012, 17:30

Сахарный диабет является хроническим заболеванием, которое проявляется наличием высокого уровня сахара в крови либо недостаточным производством инсулина, гормона, который позволяет клеткам организма абсорбировать глюкозу.

диабет искусственная поджелудочная железа

Основной признак заболевания – вывод из организма сахара вместе с мочой. Причиной этой болезни является нарушение секреции поджелудочной железы, которая не может вырабатывать необходимое количество гормона инсулина либо инсулин нужного качества.

Сахарный диабет первого типа возникает из-за дисфункции бета-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин.

Диабет второго типа вызван дефектной секрецией инсулина на фоне инсулинорезистентности.

Учёные Миньдзянь Хуань, Цзиачжу Ли, Цзинью Сон и Хонцзиянь Гуо предложили новые математические расчёты доз инсулина для инъекций при сахарном диабете первого и второго типов. Они представляют из себя инсулиновые помпы, которые доставляют в организм инсулин с необходимой периодичностью.

Это медицинское устройство измеряет уровень глюкозы в крови и поддерживает его в пределах нормы. Очень важно убедиться, что у больного достаточный уровень инсулина в крови, иначе это грозит риском развития гипогликемии, которая развивается на фоне переизбытка инсулина и его чрезмерным поглощением глюкозы. Кроме того, данный подход требует от диабетиков соблюдения строгого режима в отношении диеты, а также введения инсулина.

Систему, которая осуществляет контроль глюкозы и автоматически вводит ему необходимую дозу инсулина, которая рассчитывается путём компьютерного алгоритма, называют искусственной поджелудочной железой. Испытания, проведённые учёными ранее, показывают эффективность данной системы.

Благодаря искусственной поджелудочной железе люди, страдающие сахарным диабетом, могут значительно улучшить качество своей жизни, избавившись от постоянной необходимости измерять уровень сахара в крови.

Несмотря на успешные результаты исследований, разработка искусственной поджелудочной железы затруднена из-за отсутствия надёжных прогностических моделей и методов точного мониторинга уровня глюкозы, а также неэффективного алгоритма управления поставками инсулина.

Дальнейшая работа учёных будет направлена на доработку системы, которая сможет обеспечить большую чувствительность к физиологическим изменениям в организме.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.