^
A
A
A

Интеллект человечества повышается каждые десять лет

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 марта 2015, 09:00

В Великобритании специалисты из Королевского колледжа заявили, что каждые десять лет человечество становится более умным. Такие выводы специалисты сделали после анализирования результатов IQ-тестов людей разного возраста.

Специалисты решили выяснить, насколько отличается интеллектуальное развитие у людей из разных поколений. В новом исследовательском проекте приняло участие примерно двести тысяч человек из разных государств, при этом результаты удивили даже экспертов.

Как выяснилось, каждые десять лет интеллект людей становится выше. Такие данные указывают на то, что каждое новое поколение будет умнее своих предшественников.

Стоит заметить, что каждые десять лет уровень сложности тестов на IQ становится более сложным, но, несмотря на это, молодые люди справляются с ним успешно. Данную особенность заметил Джеймс Флинн, философ и психолог одного из университетов Новой Зеландии.

Средний уровень теста на IQ – 100 баллов, получается, что если современный человек выполнил тест актуальный сто лет назад, то он бы смог набрать 130 баллов, в то же время, результат предков по современному тесту составил бы примерно 70 баллов, что является значительным различием.

Вполне вероятно, что этому способствует высокий уровень образования, но специалисты считают, что это играет не ключевую роль в интеллектуальном развитии человека.

Также эксперты считают, что уровень интеллектуального развития во многом зависит от качества медицины и снижения количества детей в одной семье. Как полагают британские исследователи, нынешние родители могут уделять больше внимания одному или двум детям, чем предыдущее поколение, где в семье в среднем было три-четыре ребенка.

Ученые отметили, что на интеллект ребенка может повлиять даже обычное внимание, например, общение, игры или прогулки. Такие на первый взгляд простые вещи в значительной мере развивают кругозор и процесс усвоения системы норм, ценностей, знаний детьми. Также, по мнению экспертов, на интеллект могут повлиять и социальный статус семьи, обеспеченность и отношения между родителями.

Но в другом исследовании, которое проводили специалисты из Флориды, было установлено, что процесс воспитания совершенно не влияет на интеллектуальное развитие ребенка. Будет ребенок умным или нет, уверяют ученые, зависит от генетики, и умственные способности ребенка зависят от умственных способностей его родителей.

К таким заключениям исследователи пришли после изучения детей из различных семей. В исследовании приняли участие семьи, имеющие двух детей одного возраста, но один из которых был не родным (т.е. был усыновлен). Все дети прошли три тестирования – первое в школе, следующие в 18 и 26 лет. В результате ученые выяснили, что интеллектуальные способности ребенка практически не зависели от воспитания. Однако, дети, родные родители которых отличались более развитым интеллектом, были умнее своих сверстников, но специалисты предупреждают, что результаты исследования не означают, что родители могут не заниматься со своими детьми.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.