^

Медицинский эксперт статьи

A
A
A

Инсульт становится болезнью молодых?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 октября 2012, 10:26

Медики бьют тревогу! Число инсультов среди молодого поколения неукоснимо растёт. Если раньше инсульты в более молодом возрасте были редкостью, то сейчас это становится чуть ли не нормой.

Учёные из медицинского колледжа при университете Цинциннати выявил тенденцию, которая является очень тревожным знаком – увеличение количества молодых людей и людей среднего возраста, перенёсших инсульты.

В частности исследователи обнаружили, что в то время как число пациентов, перенесших инсульт в возрасте от 20 до 54, составляло почти 13% всех пациентов с этим заболеванием в 1993-1994 годах, к 2005 году их количество возросло до 19%.

«Мы предполагаем, что такой скачок, главным образом, вызван неправильным питанием, которое является причиной ожирения, высокого артериального давления и диабета», - комментирует результаты ведущий специалист профессор Бретт Киссела.

Команда специалистов во главе с профессором Киселлой обнаружили, что в период с 1993 по 2005 год количество инсультов среди людей, младше 55 лет увеличилось почти в два раза.

В 1993 году в возрастной группе от 20 до 54 год насчитывалось 26 случаев заболевания смертельной болезнью на сто тысяч человек населения, а в 2005 году случаи развития нарушений мозгового кровообращения участились, и их количество возросло до 48 на сто тысяч населения.

«Это очень печальная статистика, однако приходится признать, что инсульт значительно «помолодел» и стал глобальной тенденцией, которая наблюдается во всех странах мира», - резюмирует профессор.

Однако эти процессы может если не остановить, то хотя бы обезопасить своё здоровье. По мнению учёных, риск развития этой смертельной болезни может значительно уменьшить здоровый образ жизни. Безусловно, это отказ от вредных привычек, курения и злоупотребления спиртными напитками. Повышение физической активности - даже элементарная утренняя зарядка уже отдаляет угрозу развития болезни. А также, что немаловажно, переход на здоровый рацион питания и отказ от жирной, острой и калорийной пищи.

Также врачи советуют не игнорировать посещение медицинских учреждений и контролировать уровень холестерина и артериального давления.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.