^
A
A
A

Инсульт можно диагностировать за полминуты

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 июля 2018, 09:00

Fмериканские конструкторы создали уникальный диагностический прибор, имеющий вид козырька: такое нехитрое устройство обладает способностью определять наличие инсульта за полминуты. Точность диагностики оценивается специалистами в 92%.
 
Медики уже заметили существенные отличия в функциональности нового прибора, сравнительно с привычными диагностическими методиками. Ранее точность установленного диагноза составляла примерно 40-89%.

Инсульт – это критическое состояние, которое во многих случаях приводит к гибели пациентов. Очень важно своевременно определить наличие такого нарушения, чтобы приступить к лечению – чем раньше, тем лучше.
 
Первые клинические тестирования устройства были проведены с привлечением 248 участников: 41 из них уже перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, у 128 пациентов на момент диагностики присутствовали те или иные признаки инсульта, а 79 участников не страдали какими-либо схожими патологиями и были совершенно здоровыми. В ходе эксперимента были получены следующие результаты: при помощи прибора у 93% пациентов удалось обнаружить инсульт, а здоровые участники были выявлены в 92% случаев.
 
Специалисты пояснили: уникальный прибор использует радиоволны для наблюдения за движением жидких сред в головном мозге. Если имеется факт инсульта, то устройство определяет нарушение сосудистой проходимости. Чем значительнее такое нарушение, тем серьезнее могут быть повреждения тканей.
 
Диагностировать инсульт как можно раньше – такая задача стоит перед медиками уже давно. Если патологическое состояние обнаруживается на протяжении суток после нарушения, то больному может быть проведена операция, которая значительно улучшает дальнейший прогноз для здоровья пациента. Однако каждые 60 минут с момента инсульта снижают возможность положительного исхода примерно на 20%. Исследователи знали об этой проблеме и поставили перед собой задачу: предоставить медицинским работникам такой аппарат, который смог бы выявлять нарушение мозгового кровообращения как можно раньше и скорее.
 
Как размышляют ученые, уникальный «козырек» сможет трансформировать механизм распределения поступивших больных по клиническим отделениям. Ведь в случае диагностированного инсульта врачи получат возможность сразу же направить пациента на проведение необходимых лечебных процедур, минуя длительный диагностический подтверждающий этап.
 
«Транспортировка из отделения в отделение, или из клиники в клинику отнимает много драгоценного времени, - замечает один из авторов разработки Рэймонд Тёрнер, - если доктор получит окончательный диагноз сразу же, то сможет беспрепятственно приступить к лечебному процессу, что, безусловно, позволит спасти множество жизней».
 
Первые испытания диагностического прибора-«козырька» описаны на страницах периодического издания Journal of Neurointerventional Surgery.

Также с подробной информацией можно ознакомиться на сайте о научных открытиях www.eurekalert.org/pub_releases/2018-03/muos-pdd032618.php

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.