^
A
A
A

Индийский министр назвал гомосексуализм "противоестественной" болезнью

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 июля 2011, 14:48

В Индии, в которой только в 2009 году гомосексуализм перестали считать уголовным преступлением, притеснения сексуальных меньшинств продолжаются. Так, министр здравоохранения страны заявил, что гомосексуализм является "противоестественной" болезнью, которая "быстро распространяется" в Индии.

"Несмотря на то, что гомосексуализм является противоестественным, он существует в нашей стране и быстро распространяется, что затрудняет его выявление", - сказал чиновник

"Гомосексуальные отношения, которые чаще встречаются в развитых странах, сейчас, к сожалению, пришли и в нашу страну", – заявил министр здравоохранения Индии Гулям Наби Азад на конференции по борьбе со СПИДом в Дели. "Несмотря на то, что (гомосексуализм) является противоестественным, он существует в нашей стране и быстро распространяется, что затрудняет его выявление". "Отношения меняются, сейчас мужчины занимаются сексом с мужчинами. Сейчас легче найти женщин-проституток и просветить их, а вот обнаружить мужчин, которые занимаются сексом с другими мужчинами, проблематично", – пожаловался Гулям Наби Азад.

Однако представители организаций, выступающих в защиту прав сексуальных меньшинств, осудили речь министра, назвав его слова неуместными. А специальный докладчик ООН по вопросу о праве на здоровье Ананд Гровер открыто подверг критике индийского чиновника: "Это досадно, достойно сожаления и абсолютно неуместно, что министр такого калибра...невосприимчив к проблемам столь уязвимых групп людей таких, как геи".

Отметим, что только в 2009 году гомосексуальные отношения перестали быть уголовным преступлением в Индии. Суд отменил действовавший с колониальных времен закон, в котором гомосексуальные связи определялись как "преступление против человеческого естества". Это постановление суда широко приветствовалось гей-сообществом Индии, которое надеялось, что дискриминации в их стране положен конец.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.