^
A
A
A

Хроническая усталость: как узнать, что вам пора в отпуск?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 июня 2012, 13:52

Работа до изнеможения, бытовые дела, дети, обязанности перед старшими родственниками – казалось бы, что в этом особенного? Все так живут… Однако врачи бьют тревогу: хроническая усталость в последние 20 лет стала переходить в клиническую форму и вызывать настоящие, серьезные проблемы со здоровьем.

Термин «синдром хронической усталости» появился в начале 1980-х годов и сначала не воспринимался как набор исключительно медицинских проблем. Чуть позже появился второй термин – «синдром менеджера», который автоматически вычеркнул из числа хронически устающих женщин, не занятых на работе – как выяснилось, напрасно… Сегодня врачи и психологи предлагают разделить проявления хронической усталости на три фазы, чтобы каждый мог понять, когда пора остановиться и отдохнуть.

Фаза вечерней апатии

Если вечером после работы или завершения каких-то домашних хлопот у вас нет сил, чтобы сходить в кино или в гости, или даже просто прогуляться по окрестностям – это тревожный знак. Как правило, такое состояние говорит о невозможности автоматически переключаться из режима напряжения в режим отдыха. Конечно, если кто-то из членов семьи или друзей «вытащит» вас развеяться – скорее всего, вы сумеете расслабиться и отдохнуть. Но не по личной инициативе.

Что делать на этом этапе? Снизить нагрузку, делегировать дела другим людям, проанализировать свое питание и оценить самочувствие. Дело в том, что иногда хроническая усталость связана с дефицитом белка в рационе, дефицитом витамина В1, а также с хроническими заболеваниями печени и щитовидной железы.

Фаза нарушений сна

Это более серьезный этап в накоплении хронической усталости. Весь день вы чувствуете дефицит энергии, вам непросто сосредоточиться и постоянно хочется спать. Вы пьете чай и кофе, пытаетесь искусственно взбодрить себя, но этого хватает ненадолго. И вот когда вы уже, кажется, переделали все дела и направляетесь к подушке – сон исчезает. Вы либо совсем не можете заснуть, либо проваливаетесь в тяжелое забытье – поверхностный сон, который не только не дает отдыха, но еще сильнее перегружает мозг. Еще один тревожный момент, на который обязательно нужно обратить внимание: резкое снижение или исчезновение либидо, когда при наличии любимого партнера сама мысль о том, чтобы заниматься сексом, отравляет вечерние часы. Причина – все в той же хронической усталости, которая всегда снижает синтез половых гормонов.

Как помочь себе? Здесь нужны кардинальные решения – как минимум, недельный отпуск без всяких контактов с работой (хотя все понимают, что люди, которые уделяют своим обязанностям большую часть жизни, с огромным трудом прекращают такие контакты даже на несколько дней). Расслабляющие процедуры, массажи, плавание в бассейне – все это может помочь восстановиться, при условии, что эти воздействия вам приятны. Тем, кто не переносит тактильного воздействия, стоит отправиться на интересную экскурсию, никак не связанную с работой или бытом. В любом случае – надо кардинально переменить «картинку» перед глазами.

Фаза соматических расстройств

На этом этапе без квалифицированной медицинской помощи не обойтись – долгое умственное и физическое напряжение начинает всерьез влиять на здоровье. Вот перечень признаков, характерных для третьей фазы: хроническая головная боль (особенно «за глазами» или в затылочной области), нарушения пищеварения (запоры, боль в эпигастрии), сердечная аритмия, ощущение онемения в конечностях, обострение радикулита, остеохондроза, артрита. В еще более серьезных случаях у женщин могут исчезнуть месячные, начаться боли в молочных железах, а у мужчин начинаются проблемы с потенцией. Причина всех этих недугов – особое «перераспределение» в эндокринной системе, которая перенастраивает себя с нормальной физиологии (когда человек хочет, как и задумано природой, есть, пить, спать, заниматься сексом и т. д.), на аномальную – трудовую. То есть человек начинает сам себя превращать в «кадавра», чья единственная функция – бесконечная работа…

Если вы заметили, что с вами творится что-то подобное, идите к хорошему врачу и делайте полный скрининг своего организма – от анализов крови и мочи до компьютерной томографии головного мозга и брюшной полости. Увы, организм редко прощает нам подобное отвержение простых человеческих радостей…

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.