^
A
A
A

Ходьба – средство для похудения и хорошего самочувствия

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 октября 2012, 17:55

Самый надёжный и несуетливый способ похудения – ходьба. В последнее время такой способ избавления от лишних килограммов завоёвывает всё больше поклонников. В особенности он подойдёт тем людям, кому противопоказаны силовые и энергичные занятия спортом. Несмотря на то, что мы привыкли воспринимать ходьбу в качестве обычного способа передвижения, это может стать прекрасной альтернативой для тех, кто не любит заниматься спортом, и у кого нет доступа к спортзалу.

Для того, чтобы ходьба стала эффективным средством снижения массы тела, следует принять во внимание несколько советов:

Мелкие шаги

Ходьба мелкими (но не семенящими) шагами поможет снизить ненужную нагрузку на голень. Вы можете ускорять свой темп, чередуя быстрый шаг с неспешным. Ходить быстрым шагом желательно ежедневно от 30 до 60 минут.

Увеличьте расстояние

Увеличьте расстояние

Чем больше вы ходите, тем лучше. Увеличивая расстояние с каждым днём, вы сможете с лёгкостью преодолевать даже большие дистанции и почувствуете, как улучшиться ваше самочувствие. Для тех, кто только начал тренировки, это будет способствовать укреплению мышц ног.

Растяжка

Растяжка

Перед началом тренировки не забудьте хорошо растянуть мышцы и разогреться. Это касается не только ног, но и всего тела. Не обманывайтесь тем, что человек ходит каждый день и потому можно обойтись без разминки. Интенсивная ходьба без предварительной растяжки может отозваться болями на следующее утро.

Следите за темпом

С каждой тренировкой повышайте темп ходьбы. Не нужно идти со скоростью света в первый же день. Повышайте темп постепенно.

Двигайтесь всем телом

Двигайтесь всем телом

Не ходите как робот, расслабьтесь, пуст ваши движения будут естественными и свободными. Локти держите ближе к телу, и не сверлите глазами землю - подбородок держите параллельно поверхности.

Не забывайте о перерывах

Ваше тело нуждается в отдыхе, поэтому не заставляйте себя ходит через силу, чередуйте нагрузку и отдых. Также можно оставить в покое ноги и переключиться на верхнюю часть тела.

trusted-source[1], [2]

Следите за питанием

Если вы интенсивно тренируетесь, не забывайте следить за своим рационом питания. Для женщин, которые ведут активный образ жизни, суточная норма должна составлять примерно 1200 калорий, а для мужчин – 1500-1600 калорий в день.

Следите за вашими успехами

Следите за вашими успехами

В этом случае вам пригодится шагомер – устройство, которое даст вам полную информацию о том, сколько шагов вы прошли за весь день и какое расстояние преодолели. Таким образом вы сможете сравнивать нагрузку, увеличивать интенсивность и отслеживать свои успехи.

Вносите разнообразие

Чередуйте быструю и медленную ходьбу. Например, в один день вы можете идти быстрым шагом, но преодолеть при этом небольшое расстояние, а на следующий день темп можно замедлить, но пройти большую дистанцию. Это будет полезно для физического здоровья и поможет избежать рутины тренировок.

Будьте осторожны с едой

Несколько первых дней после начала тренировок вас наверняка будет посещать чувство голода, поэтому будьте внимательны и осторожны! Не наедайтесь и замените тяжёлую пищу лёгкими салатами или фруктами, иначе все усилия будут тщетны.

Вопросы, которые возникают чаще всего:

  • Нужна ли специальная обувь для тренировок?

Нет, для ходьбы важно, чтобы обувь была удобной, приобретать какую-либо специальную вовсе не требуется. Единственным исключением может быть травма, которая вас беспокоит, например, травма лодыжки. Тогда перед началом тренировок нужно посоветоваться с врачом и подобрать ту обувь, которая будет максимально облегчать вам нагрузку. Естественно, излишне говорит о непригодности для занятий такой обуви как шлёпанцы и сандалии.

  • Можно ли бегать трусцой в перерывах между ходьбой?

Да. Вы можете совмещать 15-минутную ходьбу и, например, 5-минутную пробежку. Однако при окончании пробежки не стоит усаживаться и отдыхать, следует продолжать ходьбу, чтобы избежать усталости ног.

Можно ли слушать музыку при ходьбе?

Конечно, и даже полезно. Определённый музыкальный ритм задаст вам темп. Если вы решили ускорить темп, то энергичная музыка только приободрит вас и мотивирует ускоряться, медленная, соответственно, наоборот.

  • Совместные тренировки. Хорошо или плохо?

Не всегда. Ходьба в компании с кем-либо будет эффективной. Несмотря на то, что это некая моральная поддержка, всё равно удержаться от разговоров будет тяжело. Именно это и может помещать эффективности тренировок. Скорее всего, совместная ходьба превратиться в неспешную прогулку с разговорами.

Что делать, если у меня были операции на колене или любой другой вид травмы нижних конечностей?

В этом случае нужна обязательная консультация с врачом. Даже если травма вас не беспокоит, неконтролируемые нагрузки могут вызывать боли и спровоцировать серьёзные проблемы.

Ходьба – отличный вариант для поддержания хорошей формы и отличного самочувствия!


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.