^

Медицинский эксперт статьи

A
A
A

Химикаты в одежде и в мебели приводят к ожирению

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 сентября 2012, 10:04

Новое исследование, проведенное представителями Школы общественного здоровья Роллинз при Университете Эмори (Атланта, штат Джорджия, США) и опубликованное в журнале «Перспективы экологического благосостояния», выяснило, что малыши, рожденные матерями, которые поддавались воздействию используемых в быту полифторалкильных соединений, при рождении имели вес ниже нормы, а к 20 месяцам становились больше своих сверстников.

Полифторалкилы - экзогенные химические вещества, используемые при производстве фторполимеров. Они могут содержаться в обычных предметах домашнего обихода, таких как одежда, мебель и антипригарные сковородки. Поскольку полифторалкилы широко распространены в окружающей среде, люди регулярно подвергаются воздействию этих соединений. У некоторых пациентов следы полифторалкилов находили в крови и даже в материнском молоке.

В исследовании приняли участие 447 британских девочек и их матери. Эксперты обнаружили, что дети, которые больше других были подвержены воздействию полифторалкилов, при рождении весили меньше нормы, но когда им исполнялось 20 месяцев, их вес превышал средний вес малышей в таком возрасте. Это указывает на то, что в дальнейшем дети, находившиеся под воздействием полифторалкилов, могут страдать ожирением.

Мишель Маркус - магистр, доктор философии, ведущий автор исследования, профессор эпидемологии в Школе общественного здоровья Роллинз в Университете Эмори и заместитель директора Центра исследований здоровья консорциума Kaiser Permanente - прокомментировал результаты исследования:

«Предыдущие исследования на животных и на людях показывают, что пренатальное воздействие полифторалкилов может пагубно воздействовать на плод и его постнатальное развитие. Наши результаты сходятся с этими исследованиями и предоставляют новые доказательства того, что химические вещества, окружающие нас в быту, способствуют ожирению и диабету и начинают воздействовать на людей с самого рождения».

Маркус добавил, что аналогичное исследование в Дании подтвердило, что женщины, которые переносили воздействию полифторалкилов в утробе матери, в дальнейшем подвергаются повышенному риску ожирения к двадцатилетнему возрасту.

Опыты на мышах показали, что воздействие полифторалкилов на плод в утробе матери приводит к увеличению уровня инсулина и повышает риск ожирения в зрелом возрасте.

Ученые-исследователи указали на три самых распространенных вида полифторалкильных соединений: перфтороктановый сульфонат, перфтороктаноат, сульфонат перфторгексана. При проведении исследования эксперты проверяли концентрацию этих веществ в крови беременных женщин. Рост и вес их новорожденных девочек измерялся, когда им исполнялось два, девять и 20 месяцев.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.