^
A
A
A

Губка для мытья посуды признана самым грязным предметом в доме

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 ноября 2012, 09:00

Это может быть удивительным, однако факт остаётся фактом: кухонная губка для мытья посуды – самый грязный предмет в доме, на котором сосредоточено около десяти миллионов бактерий. И это не просто безвредные бактерии, а самые настоящие возбудители паралича.

Новое исследование учёных из Университета Аризоны показало, что сидение туалета несправедливо обозвали самым грязным местом в доме, ведь есть места и предметы, на которых находится гораздо большее количество патогенных организмов.

Профессор микробиологии Чарльз Герба, занимающийся изучением механизма передачи болезненней в окружающей среде, исследовал пробы, взятые с различных предметов в доме. Особое внимание он уделили фекальным бактериям, таким как золотистый стафилококк и кишечная палочка.

Профессор пришёл к выводу, что крошить овощи безопаснее на сидении унитаза, нежели на кухонной разделочной доске, ведь на самом деле это одно из самых чистых мест в доме по количеству находящихся на нём микроорганизмов. Так, на сидении унитаза в среднем обитает примерно 50 бактерий на 6,4 квадратных сантиметрах, а вот на разделочной доске и кухонной губке находится в 200 000 раз больше микробов.

Это связано с разделкой сырого мяса на доске, откуда и происходит заражение. То же самое касается и губки – мыть с её помощью посуду можно, но никогда не протирайте ею чистую тарелку. С кухонным полотенцем та же история – это такой же бактериесборник, как и губка с доской. Кампилобактерии – спирально изогнутые микроорганизмы, которые в лучшем случае могут вызвать пищевое отравление, а в худшем - привести к развитию паралича. Как раз эти бактерии и любят селиться на мочалках для мытья посуды.

Одако бактерии подстерегают нас не только дома. Одним из самых грязных мест также является офис, а предметом – клавиатура, на которой мирно уживаются бактерии, которых в 400 раз больше, чем на туалетном сидении.

Магазины тоже таят опасность, а особенно ручки тележек. При взятии пробы оказалось, что на них находятся фекальные бактерии, также положителен результат на присутствие соков и крови мяса, слизи, слюны и мочи.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.