^
A
A
A

Грипп передается ещё до появления явных симптомов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 августа 2012, 18:24

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне изучили пути передачи вируса гриппа на хорьках. Они предположили, что заболевание может передаваться ещё до появления явных симптомов.

Если гипотеза медиков подтвердится, то это означает, что человек, уже будучи инфицированным, не сможет узнать об этом. Именно поэтому так сложно сдерживать волны эпидемий этого заболевания.

грипп

Работа учёных была проведена при содействии Национального института исследований в области здравоохранения и Имперского центра биомедицинских исследований. Результаты изысканий опубликованы в журнале PLoS ONE.

Для опытов учёные выбрали именно хорьков, потому что эти животные подвержены заболеваемости теми же штаммами гриппа, что и человек.

Здоровые хорьки были введены в контакт с больными гриппом: их на непродолжительное время подсаживали в клетку с инфицированными особями.

Как выяснилось, больные хорьки успели «поделиться» вирусом со здоровыми ещё до первого появления у последних симптомов болезни. Также учёные заметили, что на самом деле неважно, в одной или же в соседних клетках находятся животные.

По словам ведущего автора исследований Венди Барклая, результаты этих исследований особенно важны для планирования методов борьбы с эпидеями гриппа.

«Несмотря на личную диагностику своего состояния, человек может не заподозрить, что уже болен. Это и есть наибольшей опасностью, ведь уже инфицированные люди не изолируются, а и дальше продолжают контактировать со здоровыми», - поясняет автор исследования.

В ходе исследований на хорьках специалисты обнаружили, что первые признаки болезни появляются спустя 24 часа после заражения, а чихать животные начали спустя 48 часов.

Это подтверждает результаты более ранних исследований, которые доказывают то, что для передачи вируса гриппа человек не обязательно должен чихнуть – и без того микробы выбрасываются в воздух при обычном дыхании.

Кроме того, эксперты сделали вывод, что на более поздних стадиях, спустя 5-6 дней после заражения, инфекция передаётся реже и не так «цепляется». Люди могут вернуться к своей обычной ежедневной деятельности.

«Хорьки - наилучший вариант, который подходит для изучения путей передачи гриппа, однако к интерпретации результатов работы по отношению к человеку нужно подходить аккуратнее, ведь симптомы и течение болезни зависят от конкретного штамма гриппа», — сказал Ким Робертс из Тринити-колледжа в Дублине.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.