^
A
A
A

Гормон любви не дает мужчинам изменять

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 29.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 ноября 2012, 11:00

Гормон окситоцин – так называемый «гормон любви», кроме того, что он улучшает понимание между женщиной и мужчиной, как оказалось, ещё и помогает мужчинам хранить верность своим вторым половинкам.

«Гормон любви» не даёт мужчинам изменять

Гормон окситоцин был уличён и в негативном эффекте, который он оказывает на человека – он провоцирует необоснованную агрессию и уменьшает доверие к окружающим людям. Однако теперь он полностью оправдан, по крайней мере, женщинами уж точно.

Читайте также: Как любовь меняет вашу химию тела?

Как уже известно, «гормон любви» поддерживает моногамию у диких животных. Учёных из Боннского университета заинтересовало, может ли окситоцин снижать вероятность супружеской неверности у людей.

Для проведения эксперимента специалисты пригласили 86 гетеросексуальных мужчин. Их разделили на две группы: с помощью назального спрея одной группе ввели дозу окситоцина, а второй – плацебо. После этого всем испытуемым было назначено свидание с привлекательными девушками. Эксперты поставили мужчинам задачу, определить какое расстояние с женщиной будет для них наиболее комфортно, чтобы просто пообщаться.

Как выяснилось, окситоцин «отодвигает» подальше тех мужчин, которые уже находятся в романтических отношениях, а вот на свободных участников он не влияет. Им было комфортно общаться на расстоянии 50 – 60 см по сравнению с «занятыми» джентльменами, которые не подпускали дам ближе, чем на 70-75 см.

Вторая серия опытов подтвердила выводы учёных. Мужчинам было предложено приближать или удалять от себя фото с красивыми женщинами и изображениями неприятных зрелищ (оторванные конечности и т.д.). Они так же как и в предыдущем опыте подверглись обработке «гормонами любви». Конечно, рассматривать симпатичных девушек было намного приятнее, чем отвратительные картинки, внушающие ужас. Однако было замечено, что под действием окситоцина мужчины реагировали на изображения женщин слабее, с заметной задержкой.

Исследователи пришли к выводу, что окситоцин способен укреплять моногамность и удерживать сильную половину человечества от измен, заставляя держаться на расстоянии от других женщин.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.