^
A
A
A

Головная боль уменьшает мозг

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 октября 2015, 09:00

В Копенгагене группа специалистов в ходе исследований пришла к выводу, что частые головные боли и мигрень могут вызвать необратимые повреждения клеток мозга и даже повлиять на его объем.

В одном из исследовательских центров ученых заинтересовал вопрос влияния мигрени на мозг, ранее утверждалось, что сильные головные боли не могут в значительной степени повредить клетки головного мозга, но новое исследование доказало совершенно обратное.

Новое исследование проводилось в течение нескольких лет и ученые смогли выявить, что от сильных головных болей страдает около 15% населения земли. Кроме того, головные боли, сопровождающиеся чувством тревоги еще более опасны для здоровья человека, в частности при таких состояниях начинают не только отмирать клетки в мозге, но уменьшаться его объемы.

К таким результатам ученые пришли после того, как проанализировали множество снимков головного мозга здоровых людей и людей, страдающих от хронических головных болей. Люди проходили обследование на протяжении нескольких лет, в результате удалось установить, что при хронических головных болях на 34% больше риск развития необратимых повреждений в мозгу, а если головные боли сопровождаются чувством тревоги, то риск увеличивает на 68%, при этом у здоровых людей вероятность развития таких повреждений в 2 раза меньше. Также специалисты выяснили, что у людей, страдающих от частых головных болей объем мозга постепенно уменьшается, по сравнению со снимками в начале эксперимента.

Несколько месяцев назад ученые назвали ряд причин, которые приводят к повреждению клеток головного мозга. По мнению специалистов на состояние одного из главных органов человеческого организма непосредственно влияют вредные привычки и образ жизни человека.

В ходе исследований ученые выделили 5, по их мнению, наиболее тяжелых:

  • Сон. Специалисты полагают, что человек должен спать не меньше 7 часов в сутки, в противном случае начинаются необратимые повреждения нейронов головного мозга и ухудшение его работоспособности.
  • Нервная система. Чем больше в жизни человека ситуаций, которые заставляют его переживать сильные отрицательные эмоции, тем больше поражается мозг.
  • Курение. Токсины, проникающие в организм с каждой выкуренной сигаретой, негативно воздействуют на весь организм, но особенно страдают клетки мозга.
  • Алкоголь. Частое и чрезмерное потребление спиртных напитков приводит к обезвоживанию организма, а человеческий мозг нуждается в жидкости. При нехватке в организме активируются особые механизмы, восполняющие нехватку жидкости, но если таких запасов недостаточно, нейроны мозга получают необратимые повреждения.
  • Наркотики. Специалисты уже давно доказали, что любые наркотические вещества, особенно тяжелые (кокаин, героин, «крокодил», наркотические курительные смеси, экстази) приводят к серьезным повреждениям клеток головного мозга, которые не восстанавливаются даже после того, как человек перестал их употреблять.

Теперь к этому списку можно добавить и хронические головные боли.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.