^
A
A
A

Гиподинамия – враг современного ребенка

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 июля 2017, 11:00

Обилие всевозможных гаджетов в жизни современных детей приводит к понижению их двигательной активности. Специалисты из Соединенных Штатов обнаружили, что среднестатистический ребенок на сегодняшний день совершает меньше активных движений, чем пожилой человек в 60 лет.

Представитель Университета Дж. Хопкинса проанализировал данные более двенадцати тысяч детей, которые были собраны на протяжении 2003-2006 годов. Целью анализа было выяснить, насколько степень детской активности соответствовала требованиям Всемирной Здравоохранительной Организации.

Дефицит двигательной активности может со временем привести к развитию серьезных патологий, к которым относятся обменные заболевания, болезни сердца и сосудов, и даже онкология. Ученые утверждают, что зачатки проблем со здоровьем люди получают ещё в детском возрасте.

Согласно рекомендациям ВОЗ, режим дня каждого ребенка от 5 до 17 лет должен включать в себя умеренные или активные физические занятия продолжительностью не меньше часа ежедневно.

Однако при ознакомлении с режимом дня опрошенных детей было выяснено, что большинство из них не выполняли даже минимальные физические требования для их возраста.

«Степень активности детей до 17-летнего возраста является крайне низкой: к окончанию школы большая часть из них страдает от гиподинамии. Уровень их активности можно сравнить разве что со стариками пенсионного возраста», - утверждает доктор, специалист по биологической статистике.

Как добавляет ученый, для среднестатистического ребенка основное время для возможной физической активности – это период с 14-00 и до 18-00 (после окончания занятий в школе). Стало быть, вопрос по организации свободного времени для детей необходимо задавать родителям. Чаще всего папы и мамы не задумываются о последствиях гиподинамии и пускают все на самотек: если ребенок сидит перед компьютером или телевизором, и ему это нравится, то ничего страшного в том нет.

Конечно же, такая ситуация комфортна, прежде всего, для родителей: сын или дочь находятся дома, переживать за них не нужно. Однако, по мнению специалистов, поводов для переживаний более чем достаточно. Гиподинамичный ребенок со временем становится вялым, раздражительным, у него ухудшается или, наоборот, повышается аппетит, нарушается сон, страдает успеваемость и трудоспособность.

У детей повышается опасность развития ожирения, атеросклероза. Застой крови в сосудистой сети приводит к ухудшению кровообращения в органах и в головном мозге. Ухудшаются процессы мышления, память и концентрация внимания. Ослабевает мышечная система, что приводит к нарушениям со стороны позвоночника и внутренних органов.

Стоит учесть, что появление перечисленных признаков говорит о том, что проблема уже имеется. Поэтому профилактические мероприятия следует начинать задолго до обнаружения первых симптомов. И ответственны за это, прежде всего, родители ребенка, а также его ближайшее окружение.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.