^
A
A
A

Гипноз поможет справиться с приливами жара при климаксе

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 октября 2012, 16:31

Сеансы гипноза могут помочь женщинам справится с приливами, которые связаны с изменением гормонального фона, возникшим в результате наступления менопаузы. Согласно данным учёных, примерно 80% женщин страдают от симптомов менопаузы и перименопаузы.

Специалисты из университета штата Индиана провели рандомизированное исследование, которое было направлено на оказание помощи женщинам, страдающим приливами.

Чтобы решит эту проблему, эксперты подвергли участниц эксперимента гипнозу или так называемому «структурированному программированию».

Женщины, которые прошли сеансы гипноза, один раз в неделю на протяжении месяца выполняли рекомендации медиков и мысленно создавали образ прохлады, отдыха или безопасного убежища, в зависимости о того, что каждой из испытуемых было ближе. Также они получили запись гипнотерапевта, которую должны были прослушивать ежедневно.

Контрольная группа получила запись, которая содержала информацию о приливах.

Участниц исследования попросили вести записи и фиксировать своё состояние: когда они чувствовали приливы, насколько им было плохо и т.д. Кроме того, женщины носили специальные приборы, которые считывали информацию их организма и записывали приливы жара.

Двенадцать недель спустя было установлено, что женщины, участницы первой группы, которые подверглись гипнозу и самостоятельно исполняли рекомендации медиков, почувствовали себя намного лучше, а приливы жара тревожили их намного меньше – в среднем женщины испытывали на 75% меньше приливов, нежели до проведения эксперимента. Контрольная группа показала результат значительно ниже – у них приливы сократились только на 13%.

Приборы, которые считывали информацию о приливах, показали, что уровень приливов у первой группы сократился на 57%, а контрольной – на 10%.

Кроме того, гипноз повлиял и на общее состояние испытуемых – у них наладился сон и улучшилось общее состояние здоровья.

Как именно гипноз помогает снизить уровень приливов в период менопаузы до конца не ясно, однако специалисты предполагают, что это может быть связано с увеличением функционирования парасимпатической нервной системы, которая играет важную роль в контроле приливов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.