^
A
A
A

Генетически модифицированный табак заменит дорогостоящие лаборатории для производства лекарств

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 июля 2011, 18:48

с. Ученые центра Университета Суррея полагают, что его можно применять для предотвращения заражения ВИЧ.  

Препарат разработан в рамках проекта Pharma-Planta. Его целью являлся поиск более дешевых способов получения полезных соединений, которые потом можно положить в основу средств, доступных для бедных стран. Получение антител из табака в 10-100 раз дешевле, чем стандартный метод выделения агентов.

В основе изготовления большинства лекарственных препаратов лежит дорогостоящей процесс ферментации. А вот в модифицированном табаке моноклональные антитела P2G12, работающие против ВИЧ, просто выращиваются. По прошествии 45 дней табак собирают, листья и измельчают и антитела извлекают.

Известно, что безопасность антител уже протестировали на добровольцах. В исследовании приняли участие 11 здоровых женщин. Двум из них дали антитела, а остальным - плацебо. Теперь ученым предстоит проверить эффективность антител с точки зрения эффективности защиты от инфекции.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.