^
A
A
A

Физические упражнения предотвращают развитие слабоумия

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 июля 2012, 13:00

Пожилые люди, выполняющие энергичные физические упражнения три и более раз в неделю, реже болеют деменцией в последующей жизни.

Специалисты из Ветеранской больницы Джеймса А. Хэйли во Флориде (США) проанализировали эффект физической активности в возрасте 71 года у 808 испытуемых, участвовавших в двух национальных исследованиях, касающихся старения. Респонденты трижды отвечали на вопросы о том, занимались ли они в последние годы энергичной физической деятельностью, такой как езда на велосипеде, бег, тяжёлая работа по дому.

Обнаружилось, что у тех, кто имел подобные нагрузки три и более раз в неделю, слабоумие диагностировалось на 25% реже в течение последующих трёх–семи лет. При этом между испытуемыми не было выявлено никакой разницы по другим факторам состояния здоровья, таким как высокое кровяное давление или диабет.

Барбара Бендлин, доцент из Школы медицины и здравоохранения при Университете Висконсина, не имеет возражений против выводов коллег, но предлагает провести ещё ряд исследований, используя другие, более объективные методы измерения физической активности (датчики перемещения или анализ уровня потребления кислорода во время упражнений).

Кроме того, пока нет ответа на главный вопрос: уменьшается ли риск появления деменции из-за физической активности — или же развитие слабоумия заставляет людей меньше заниматься физкультурой. Поведенческие изменения, связанные с деменцией, могут проявляться за несколько лет до диагностирования заболевания. Следовательно, вполне возможно, что снижение уровня физической активности и есть симптом ухудшения когнитивных способностей.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.