^
A
A
A

Физические упражнения помогают победить рак

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 сентября 2012, 18:21

Люди, победившие онкологические заболевания, могут сократить риск возникновения рецидива вполовину, если будут вести активный образ жизни, заявляют исследователи из клиники Майо в Рочестере.

Несмотря на явную пользу от выполнения физических упражнений, многие считают свою повседневную деятельность достаточной нормой физической нагрузки.

«Как медики, мы рекомендуем своим пациентам занятия физическими упражнениями, однако никто не занимался изучением влияния физической активности на их здоровье, самочувствие и наблюдением за результатами», - говорит доктор Андреа Чевилли.

У пациентов, которые перенесли рак молочной железы или рак толстой кишки и регулярно занимались физическими упражнениями, была обнаружена тенденция к снижению риска возвращения онкозаболеваний приблизительно на 50%.

Оказалось, что чаще всего физически активными остаются те люди, которые занимались и до того, как им был поставлен диагноз. Они продолжали вести прежний активный образ жизни и не сбавляли оборотов.

По словам доктора Чевилли, многие пациенты не знают о том, что малоподвижный образ жизни не только делает организм уязвимым для различных заболеваний, в том числе и онкологических, но и препятствует восстановлению организма после тяжёлой болезни.

«Большинство участников исследования искренне считали, что работа в саду или по дому может нести такой же положительный эффект, как и комплекс физических упражнений. Но на самом деле, такая работа требует минимальной затраты энергии и не может дать ожидаемого результата», - говорит доктор.

Учёным удалось выяснить, что женщины с избыточным весом наиболее подвержены риску развития или рецидива рака груди, несмотря на проведения адекватного лечения болезни. Риск возвращения заболевания в этом случае повышается на 30%, а возможность летального исхода – на 50%. Такие результаты специалисты связывают с гормональными нарушениями и частым воспалительным процессом.

Также было отмечено, что серьёзнее всего к советам о пользе поддержания хорошей физической формы, больные прислушивались к врачам-онкологам. Однако мало кто из специалистов, владеющих данной информацией, обсуждал необходимость этих занятий с пациентами.

Учёные надеются, что дальнейшие исследования помогут организовать работу с раковыми больными на стадии выздоровления, а также станет ясно, каким образом создать оптимально благоприятные условия для физической нагрузки таких пациентов, ведь спутниками раковых болезней становятся усталость, недостаток жизненной энергии и угасание интереса к жизни.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.