^
A
A
A

Физическая активность спасёт от стрессов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 сентября 2012, 19:45

Умеренные физические нагрузки помогают людям справиться с тревогой и стрессом в течение длительного времени после окончания тренировки, согласно данным исследования сотрудников из Университета штата Мэриленд.

«Нам хорошо известно, что физические упражнения поднимают настроение и улучшают самочувствие, однако о потенциальном влиянии физической активности на эмоциональное состояние человека известно не так уж и много. Способны ли эти положительные эффекты продолжать своё позитивное действие, если ежедневно нам приходится сталкиваться со стрессом и волнениями? - говорит Карсон Смит, ведущий автор исследования. Мы обнаружили, что физические упражнения позволяют снизить уровень беспокойства и расслабиться, даже если перед этим человек подвергся сильной эмоциональной встряске. Кроме того, этот эффект не так краткосрочен, как кажется. Даже выйдя из спортзала, человек сможет лучше контролировать свои эмоции и стойко переживать любые невзгоды».

Физические упражнения влияют на активность мозга, процессы старения и психическое здоровье.

Учёные провели эксперимент, разделив студентов-добровольцев на две группы. Одна из них интенсивно крутила педали велотренажёров в течение 30 минут, в то время как вторая находилась в состоянии абсолютного спокойствия.

Состояние тревоги специалисты оценили до активности и отдыха обеих групп и после эксперимента, в ходе которого испытуемым демонстрировали приятные и неприятные фотографии.

Оказалось, что физические упражнения и спокойный отдых были одинаково эффективны в снижении уровня тревоги на начальном этапе. Однако, как только на испытуемых производилась эмоциональная стимуляция (показ 90 фотографий), которая продолжалась около 20 минут, уровень тревоги тех, кто просто отдыхал, вернулся к своему первоначальному уровню, в то время как те, кто занимался на тренажёрах, проявили спокойствие и выдержку.

Результаты исследования показывают, что физическая активность играет важную роль в поддержании нормального эмоционального состояния людей, а также может быть средством для снижения тревожности и беспокойства, которые являются последствиями ежедневных стрессовых ситуаций.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.