^
A
A
A

Ешьте воду – будете здоровы

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 марта 2016, 09:00

Калифорнийские специалисты заявили, что воду гораздо эффективнее есть, чем пить, поскольку в этом случае увлажнение организма вдвое эффективнее. Ученые отмечают, что есть воду довольно просто – нужно употреблять больше овощей и фруктов, так как в них тоже содержится жидкость.

По словам экспертов, 1/4 всей выпитой за день жидкости поступает в организм с пищей. Организм человека, как известно, состоит на 80% из воды, запасы которой необходимо постоянно пополнять. В сутки человеку необходимо употреблять от 1,5 до 3 литров воды. Но ученые предупреждают, что обычная вода может вымывать из организма огромное количество витаминов и минералов, но фрукты и овощи, по мнению специалистов, лучше насыщают организм влагой, так как в этом случае жидкость поглощается медленно, что намного полезней для здоровья.

Специалисты также отметили, что вода в продуктах отличается от обычной чистой воды – жидкость во фруктах и овощах окружают другие молекулы, которые способствуют проникновению воды в клетки и помогают удерживать её там.

Исследования показали, что богатые водой овощи и фрукты вдвое лучше помогают насытить организм жидкостью, в сравнении со стаканом чистой воды. Но помимо воды, в этих продуктах содержится сахар, белки, витамины, минеральные соли, также необходимые для нормальной работы организма. Специалисты рекомендуют регулярно употреблять фрукты и овощи, чтобы предотвратить развитие различных заболеваний, таких как ожирение, раковые опухоли, болезни сердца, сосудов, депрессивные расстройства.

Овощи и фрукты, содержащие много воды, как правило, низкокалорийные, и, по словам диетологов, если есть необходимость заменить в своем рационе калории и жир, то водянистые овощи и фрукты, как нельзя лучше подойдут для этого. Также, богаты водой продукты лучше насыщают и человек дольше не испытывает чувство голода. Употреблять овощи и фрукты, особенно богаты водой, лучше в сыром виде, либо подвергать минимальной термической обработке.

Вода крайне важна для организма человека. Исследования, проведенные несколько месяцев назад, показали, что обычная чистая вода помогает освежить мозг и улучшить его работу. Английские ученые доказали, что вода положительно влияет на умственные способности человека и повышает мозговую активность на 14%.

Свои заключения экспертная группа сделала после нескольких экспериментов, в ходе которых проводились тестирования группы добровольцев. Всем участникам необходимо было пройти специальные тесты дважды – первый раз после употребления цельнозернового питательного завтрака, а во второй, после завтрака все участники получили бутылку питьевой очищенной воды.

В результате оказалось, что во второй раз все добровольцы лучше справились со своими заданиями.

Специалисты предположили, что повышение работоспособности мозга вызвано снижением нагрузки на центры, которые сигнализируют о необходимости пополнить водный баланс организма. Стоит напомнить, что не всегда нехватка жидкости в организме выражается жаждой, ученые отмечают, что пить нужно, даже если не ощущается сильной жажды.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.