^
A
A
A

ЕС введет запрет на бесплатные полиэтиленовые пакеты в магазинах

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 мая 2011, 12:37

Еврокомиссия начала процесс общественного обсуждения будущего пластиковых пакетов, которое продлится до августа 2011 г., сообщил комиссар ЕС по окружающей среде Янеш Поточник. В настоящее время ЕК изучает возможность введения запрета на бесплатные полиэтиленовые пакеты в магазинах или обложения их специальным налогом.

По словам Поточника, в некоторых странах Европейского Союза пакеты в супермаркетах либо запрещены, либо являются платными для покупателей. Единого регулирования для всего ЕС не существует, а ведь используемые в течение нескольких минут полиэтиленовые пакеты загрязняют окружающую среду десятилетиями. По данным Еврокомиссии, средний житель ЕС в год использует около 500 пластиковых пакетиков. В 2008 г. на континенте было произведено 3,4 млн тонн пакетов, что соответствует весу 2 млн автомобилей.

В январе 2011 г. ряды стран, отказавшихся от полиэтиленовых пакетов, пополнила Италия. Однако Ассоциация европейских переработчиков пластмасс EuPC (Брюссель, Бельгия), а также британский консорциум Carrier Bag Consortium (CBC) и ассоциация производителей упаковки и пленки (PAFA, Великобритания) выразили протест против решения итальянских властей о запрете полимерных пакетов. По мнению специалистов, обычный легкий пластиковый пакет настолько эффективен, что замена его более тяжелой или разлагаемой альтернативной упаковкой повлияет на транспортировку и хранение, а также усилит риск загрязнения парниковыми газами.

В Сан-Франциско США закон, запрещающий использование одноразовых пакетов, существует с 2007 г. Аналогичные законопроекты есть и в других странах. В индийском штате Химачал-Прадеш за хранение и использование полиэтиленовых пакетов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет или штрафа в 100 тыс. рупий (около $2 тыс.), в Бангладеш за производство полиэтиленовой тары дают 10 лет тюрьмы.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.