^
A
A
A

Экзема у ребенка может быть следствием недостатка витамина PP у матери

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 ноября 2017, 09:00

Ведущие английские ученые – научные представители Университета Саутгемптона, - доказали, что недостаток никотинамида (витамина PP) во время беременности повышает опасность появления экземы у новорожденного малыша. Специалисты уверены: недостаточное содержание витамина PP и продуктов его метаболизма занимает одну из основных позиций в патогенезе появления экземы. Такая уникальная информация – это своеобразное продолжение недавнего предположения о том, что дети могут приобретать склонность к развитию экземы ещё в утробе матери. Если верить новому умозаключению ученых, то можно успешно решать проблему появления заболевания у малышей путем медикаментозной или пищевой коррекции уровня никотинамида в крови беременной женщины. «Для подтверждения обнаруженной нами взаимосвязи необходимо провести ещё ряд исследований. Однако мы уверены, что двигаемся в верном направлении и вскоре сможем предупреждать развитие экземы», - утверждает доктор Кейт Годфри, руководитель Центра Биомедицины по изучению питания в Саутгемптоне.

Сущность проведенного исследования состояла в следующем. Специалисты замеряли уровень ряда веществ, присутствующих в кровотоке беременных женщин. Всего было обследовано почти пять сотен будущих матерей. Определялся уровень кинуренина, кинуреновой и антраниловой кислот, витамина PP и триптофана, N1-метилникотинамида. Все обследования проводили в последнем триместре беременности. Далее исследование продолжилось и после появления новорожденных детей на свет. Специалисты проверяли взаимосвязь между содержанием вышеперечисленных витаминных веществ и продуктов их метаболизма, которые определялись в плазме крови матери, со случаями заболеваемости детей экземой. Действительно, такую взаимосвязь удалось обнаружить, но лишь тогда, когда детям исполнилось 6-12 месяцев.

С момента новорожденности и до шести месяцев подобной связи замечено не было. Почему имело место такое позднее появление проблемы – ученые не смогли объяснить. «Наружные препараты, в состав которых входит витамин PP, уже много лет используют для облегчения симптоматики при экземе. Но взаимосвязь между содержанием никотинамида в крови беременной женщины и опасностью развития такого заболевания, как атопический дерматит, учеными рассмотрена впервые. На данный момент специалисты могут продумать эффективные профилактические меры, подразумевающие специальное диетическое питание и прием специальных витаминных препаратов», - комментирует итоги исследования ведущий британский дерматолог. Полностью об исследовании можно прочитать на страницах популярного периодического издания «Журнала клиники и экспериментальной аллергологии».

Работники и представители Университета в Саутгемптоне в подробностях описывают каждый новый этап проведенных экспериментов. К слову, никотинамид и никотиновая кислота в достаточном количестве содержатся в арахисе, кедровом орехе, фисташках, мясе индейки, в скумбрии, ставриде и тунце, а также в печени и зеленом горошке.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.