^
A
A
A

Долголетие имеет свои отрицательные стороны

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 июня 2015, 09:00

Практически каждый человек на планете мечтает о долгой жизни. Но, по мнению специалистов, чем дольше живет человек, тем ему сложнее, так как долголетие имеет и отрицательные стороны. В одном из научных британских изданий была опубликована статья, авторы которой с научной точки зрения объяснили, почему долголетие может стать тяжелым испытанием для человека.

Группа специалистов в одном из исследовательских университетов в ходе работы выявила отрицательные стороны долголетия, при этом в условиях современного ритма жизни, такие проявления приобретают все большую распространенность. Как показали исследования ученых, большинство людей имеют искаженные представления о долголетии и плохо понимают, с какими проблемами им, возможно, придется столкнуться.

В частности, специалисты установили, что наметившаяся за последние годы тенденция к долголетию взаимосвязана с увеличением количества лет, в течение которых человек переносит различные заболевания. В своем исследование группа специалистов проанализировала данные людей из разных стран за 23 года (более 150 стран приняли участие в исследовании).

Ученые вычислили, что в 1990 году население нашей планеты болело в общем счете более 500 миллионов лет, а через 23 года этот показатель увеличился на 43% (более, чем на 200 миллионов лет).

Чаще всего человечество страдает от депрессивных состояний и болей в пояснице, за ними следуют проблемы с зубами, головные боли, низкий гемоглобин, проблемы со слухом. Все эти заболевания существенно влияют на качество жизни человека и уменьшают чувство радости от долго прожитых лет.

Такой высокий процент больных людей специалисты связывают с увеличением числа населения нашей планеты и естественными процессами старения. Ранее для человечества большую опасность представляли инфекционные заболевания, прогресс в медицине позволил снизить уровень заболеваний и смертности от различных инфекций, но сейчас люди страдают преимущественно от заболеваний, связанных с неправильным образом жизни, вредными привычками, ожирением, старением.

За последние годы наука и медицина сделала большой шаг вперед, но из-за нездорового образа жизни и не желания поддерживать хорошую физическую форму люди страдают в старости, уверены специалисты. Об этом также говорит то, что с 1990 года почти на 45% увеличилось число больных сахарным диабетом, но благодаря современной медицине смертность от этого недуга увеличилась только на 9%.

Но низкий уровень смертности не является положительным моментом, по мнению специалистов, поскольку жизнь человека, больного сахарным диабетом, связана с множеством проблем, которые значительно снижает качество жизни человека, кроме этого, большинство диабетиков страдает от ожирения, что также сопровождается определенными проблемами как со здоровьем, так и с качеством жизни.

В заключении своей работы специалисты отметили, что для того, чтобы улучшить ситуацию в будущем, нужно акцентировать внимание не на разработке новых методов лечения, а на поддержании собственного здоровья, уделять больше внимания физической форме и здоровому образу жизни.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.