^
A
A
A

Доказано противомикробное действие корицы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 октября 2018, 09:00

Многие народные рецепты предлагают использовать корицу в качестве антибактериального и обеззараживающего средства. Однако официальная медицина до сих пор никак не использовала данный продукт, поскольку такие свойства его не были научно доказаны. Теперь ситуация может в корне измениться: доказательства противомикробного действия коричного масла получены.

Как заявили ученые, представляющие Австралийский Технологический Университет Суинберн (Мельбурн), один из компонентов коричного масла действительно отличается выраженным антибактериальным эффектом.

Ученые обратили особое внимание на такой патогенный микроорганизм, как синегнойная палочка (она же – псевдомонада aeruginosa). Указанная бактерия признана наиболее часто встречающимся возбудителем бактериальных инфекционно-воспалительных заболеваний в среде пациентов со слабой иммунной защитой. Например, речь идет о больных такими патологиями, как сахарный диабет, муковисцидоз, злокачественные заболевания. В момент попадания в организм инфекции образуются некие бактериальные группы, заключенные в защитную капсулу – так называемую биологическую пленку. Такая пленка противодействует атаке антибиотиков, блокирует иммунную защиту, что приводит к увеличению длительности заболевания и требует более продолжительного и сложного лечения.

Новое исследование позволило ученым установить: вещество с названием циннамальдегид, выделенное из коричного масла, отличается выраженным антимикробным эффектом. После проведения эксперимента специалисты заметили, что под влиянием циннамальдегида разрушению подверглось более 75% биологических пленок бактериальных групп. Помимо прочего, притормозилось образование такой пленки, а распространение микробов остановилось. Ученые предполагают, что на базе полученной в ходе исследования информации в дальнейшем удастся разработать новые препараты, при помощи которых можно будет побороть многие дерматологические заболевания. Пока рассматривается только наружное применение таких препаратов.

Так как численность микробов, обладающих стойкостью к антибиотикотерапии, постоянно увеличивается, ученым крайне важно находить альтернативу такому лечению. Эксперты подтвердили, что циннамальдегид, выделенный из корицы, способен стать основой новых специфических антимикробных препаратов. Дальнейшие исследования ученых не за горами: предположительно, будут проводиться новые эксперименты для изучения дополнительных свойств вещества, определения возможной токсичности и пр. Пока ученые не советуют самостоятельно включать коричное масло в схему лечения кожных заболеваний, – до получения окончательного научного вердикта.

Суть открытия подробно описана на страницах сайта Микробиологического сообщества (https://microbiologysociety.org/news/press-releases/cinnamon-essential-oil-could-make-bacterial-infections-easier-to-treat.html).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.