^
A
A
A

Доказана связь между изменением климата и экономическим кризисом

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 октября 2011, 19:33

Похолодание климата в Европе в конце 16 века привело к экономическому кризису, эпидемии чумы и голоду, а в результате хронического недоедания рост людей за 100 лет уменьшился на 2 сантиметра, к такому выводу пришли ученые из Университета Гонконга под руководством доктора Дэйвида Чжана.

Недавние исследования показали, что климатические и экологические катастрофы провоцируют резкие социальные изменения. Например, глобальное потепление приводит к гражданским войнам, влияет на рождаемость населения, распространению эпидемии чумы

Исследование, проведенное Дэйвидом Чжан и его коллегами, показало, как влиял климат на жизнь людей в Европе в период с 16 по 19 век.

В результате статистического анализа 14 переменных, таких как, численность населения, войны, миграция людей, цены на золото и продукты питания, оплата труда людей в Европе, ширина годичных колец деревьев, температурные данные Европы с 1500 по 1800 год, и применения метода по Грейнджеру, группа ученых установила причинно-следственные связи между этими переменными.

Похолодание привело к экономическому кризису

Резкие климатические изменения в сторону похолодания в период с 1560 по 1660 годов действительно оказались значимой причиной социальных волнений среди населения Европы, гражданских войн, распространения эпидемии чумы.

Дэйвид Чжан объяснил логическую цепочку происходящих событий тем, что похолодание привело к резкому снижению урожая сельскохозяйственных культур; это привело к росту цен на золото и инфляции.

Хроническое недоедание уменьшило рост

Неурожай в указанный период спровоцировал голод. Но, несмотря на голод, численность населения Европы продолжало расти, что привело к росту цен на продукты, а человеческие ресурсы обесценились. Из-за постоянного голода и недоедания средний рост европейца за сто лет уменьшился на2,5 сантиметра.

Эпоха экономического кризиса совпала с массовой миграцией населения, Хаотичные переселения привели к быстрому распространению эпидемии чумы, которая утихла в 1650 году, что совпало с очередным потеплением климата. В средине 17 века в Европе началась эпоха Просвещения.

Исследование показало корреляции температурных изменений и исторических событий в прошлые века, что дало возможность определить порог кризиса и предсказать социальные катастрофы.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.