^
A
A
A

Доказана связь характера питания и развития психических расстройств у подростков

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 сентября 2011, 20:24

Подростки, которые употребляют в пищу «продуктовый мусор», чаще имеют проблемы с психическим здоровьем, утверждают ученые из Университета Дикина (Австралия).

В ходе исследования, которое проводилось с 2005 по 2007 год, анализировались пищевые привычки и психическое здоровье 3 тысяч австралийских подростков в возрасте 11-18 лет. Ученые обнаружили тесную связь между характером питания и умственным здоровьем мальчиков: чем правильнее питание было в 2005 году, тем лучше было психическое здоровье в 2007 году, причем эта связь сохранялась при учете курения, веса и социально-экономического статуса.

Обратная связь, то есть изменения питания вследствие нарушения психического здоровья, не доказана.

Подростки, которые смогли урегулировать свое питание в лучшую сторону, показали улучшение своего психического здоровья. А у тех, кто стал питаться хуже, были диагностированы различные психические расстройства, в том числе и депрессивные расстройства. Данное исследование делает акцент на том, что данные изменения в психическом статусе никак не связаны с изменением веса или уровня физической активности участников.

Результаты исследования показывают, что некоторые случаи депрессии у подростков можно предотвратить, контролирую питание у детей.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.