^
A
A
A

Добавки для сброса веса и наращивания мускулатуры уничтожают печень

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 мая 2012, 10:47

В результате проведённых опросов и исследований в США 18% случаев нарушений работы печени, которые были официально зафиксированы на протяжении 8-ми лет с 2003 по 2011 года, были связаны непосредственно с приёмами БАДов.

По словам Виктора Наварро, известного профессора из Университета Томаса Джефферсона, было исследовано 93 случая повреждения печени. Как следствие было выявлено, что добавки для сброса веса и наращивания мускулатуры привели к нарушению целостности печени в 26% и 34% всех эпизодов осложнений соответственно.

Например, БАДы для спортсменов приводили к развитию желтухи, но исключительно только у мужчин. В некоторых случаях желтуха продолжалась на протяжении месяца и более. Более чем 29% мужчин, которые принимали такие препараты, за время проведения данных исследований оказались в больнице.

БАДы, которые призваны снижать вес, оказались еще опаснее. В процессе приёма таких препаратов в подавляющем большинстве случаев развивалось воспаление печени, которое грозило некоторым даже летальным исходом. В таких случаях единственным выходом остаётся только пересадка органа. В результате 12% из обследуемых 17 человек, которые принимали соответствующие средства для снижения веса, оказались в листе ожидания очереди на трансплантацию печени.

В «черный список» всевозможных добавок были внесены так же и таблетки, которые повышают общий иммунитет, а так же лекарства от простуды и кашля, тревожности и депрессии. Они вызывали 10-14% осложнений.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.