^
A
A
A

Дикие птицы делают человека счастливым

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 декабря 2012, 14:20

Для человека в урбанизированном обществе - с его постоянной спешкой, беспрерывным потоком машин, асфальтом, железом, бетоном - несколько часов, проведенных на природе, непременно становятся глотком свежего воздуха. Многим из нас не так уж часто удается выбраться за пределы города, чтобы в полной мере насладиться красотой нетронутой природы, но даже непродолжительная прогулка по городскому парку может поднять настроение, прибавить сил и энергии.

Ученые задумались о пользе диких птиц

В последнее время британские ученые все больше интересуются влиянием парков и прочих зеленых зон на самочувствие человека. Теперь они добрались до отдельной составляющей этих экосистем - птиц. На этой неделе на ежегодной встрече Британского экологического сообщества был поднят вопрос о влиянии диких пернатых, которые живут в городских зеленых зонах, на здоровье и самочувствие человека.

Аспирант университета Рединга Натали Кларк, которая возглавляет исследовательскую группу, объясняет цель своего изыскания: «Большинство из нас при виде птиц в нашей обычной среде обитания испытывает исключительно положительные эмоции, мы всегда рады в канун Нового года или Рождества полюбоваться снегирями и с доброжелательным любопытством наблюдаем за дикой уткой в местном водоеме. Но мы практически ничего не знаем о том, насколько важны для нас эти птицы, как они влияют на наше настроение и общее самочувствие».

»Любое положительное влияние птиц на жизнь людей вскоре может оказаться под угрозой, поскольку количество диких птиц в Великобритании значительно уменьшилось по сравнению, например, с 1970-ми годами», - подчеркивает Кларк.

Если исследователям удастся доказать положительное значение птиц для человека, это открытие может стать дополнительным козырем в руках организаций, которые борются за сохранение популяций диких птиц в городских условиях.

«Мы можем утверждать, что к судьбе диких птиц небезразлична значительная часть населения Великобритании, поскольку больше 60-ти процентов людей, у которых есть свои сады, подкармливают птиц. Теперь нам нужно выяснить и понять, насколько велико положительное влияние пернатых на людей в Великобритании. Отталкиваясь от результатов исследования, мы можем работать над сохранением численности птиц, чтобы их благотворное влияние ощущали на себе и последующие поколения. Это особенно важно в то время, когда многие из нас в целом довольны экономическим уровнем жизни, что позволяет нам искать пути повышения общего уровня жизни в других сферах, в том числе и в экологической», - отмечает Кларк.

В ходе исследования представители Универститета Рединга, а также Университета Восточной Англии и Чикагского университета опрашивают население Великобритании при помощи специально подготовленных анкет. Ученых интересует, как часто городские жители посещают зеленые зоны и с какой целью. Также исследователи выясняют, насколько важно для людей, которые посещают зеленые зоны, присутствие в этих местах пернатой братии.

«Красивый снегирь, пролетающий над вашим газоном, может оказаться важнее, чем вы можете себе представить», - подчеркивает Натали Кларк.

Полные результаты исследования должны быть доступны ближайшей весной.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.