^

Медицинский эксперт статьи

Детский невролог, детский эпилептолог
A
A
A

День сна – обращаем внимание на наше здоровье

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 марта 2016, 09:00

Каждый год в мире празднуется Всемирный день сна, который уже более 5 лет отмечается по инициативе Ассоциации медицины сна.

В этот день принято обращать внимание людей на основную проблему современного общества – различные расстройства сна, что, несомненно, отражается на всех аспектах жизни человека и, в первую очередь, на здоровье.

День сна отмечается ежегодно, но в каждом году дата меняется – в этом году праздник выпал на 18 число.

Каждый раз организаторы связывают день сна с определенной темой, которая должна показать важность этого мероприятия.  В этом году День сна отмечается под лозунгом «Хороший сон – достижимая мечта». В этот день организаторы пропагандируют полноценный и здоровый сон, разъясняют, как важен отдых для здоровья и хорошего самочувствия, устраивают встречи и конференции, на которых обсуждают вопросы влияния полноценного ночного отдыха на качество жизни не только одного человека, но и общества в целом.

Сон считается особым состоянием, которое необходимо организму для нормального функционирования. Исследования показали, что ночной сон состоит из нескольких циклов, которые сменяют друг друга и имеют важное значение для мозга, примерно 1/3 жизни человек проводит во сне.

Ученые доказали, что сон способствует восстановлению кратковременной памяти, психологического и физического состояния. По мнению экспертов, человеку достаточно спать в сутки 7-8 часов, но при современном темпе жизни далеко не все могут позволить себе спать необходимое количество часов, а из-за уменьшения ночного отдыха развивается хроническое недосыпание, процессы старения протекают быстрее, клетки головного мозга разрушаются. Сутки без сна вызывают в головном мозге особые химические процессы, которые способствуют развитию психических расстройств, через двое бессонных суток происходит изменение гормонального фона, нарушение нейронных связей, более 72 часов без сна приводят к разрушению клеток головного мозга. Ученые выяснили, что при постоянных недосыпах повышается риск развития сахарного диабета, ожирения, гипертонии и некоторых типов рака.

Расстройства сна могут проявляться не только в бессоннице, также это может проявляться повышенной сонливостью, частыми пробуждениями и пр., чаще всего проблемы со сном являются следствием какого-либо заболевания, а лечение проблем со сном занимается врач-сомнолог.

В большинстве случаев бессонница лечится медикаментозно, и все препараты следует принимать только по назначению врача и не превышать рекомендуемый курс лечения. Стоит отметить, что практически любое снотворное обладает побочными эффектами, в числе которых развитие привыкания. Но перед тем как назначать лекарства, специалист порекомендует изменить некоторые привычки – стараться ложиться и вставать в одно и то же время (желательно засыпать до полуночи), не употреблять за несколько часов до сна алкоголь, кофеин, шоколад, напитки с энергетическими добавками, сладкую и тяжелую для пищеварения пищу (острое, жирное), не курить. Также для улучшения качества сна рекомендуется прогулка на свежем воздухе, но от тяжелых физических нагрузок лучше отказаться.

Немаловажное значение имеет комфорт во время сна – кровать и матрац должны быть удобными, постельное белье лучше выбирать хлопчатобумажное, приятное к телу, воздух и температура в помещении должны быть комфортными. 

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.