^
A
A
A

Даже незначительное увеличение веса чревато сердечными болезнями

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 сентября 2012, 16:45

Даже прибавление в весе 1 кг в год достаточно для того, чтобы у человека в возрасте 18-20 лет повысилось артериальное давление.

К такому выводу пришли учёные из Университета Иллинойса. Также они подчеркнули, что в особенности этот эффект отражается на молодых женщинах.

«Данные наших изысканий свидетельствуют о том, что даже незначительное увеличение массы тела провоцирует повышение систолического давления на 3-5 мм рт.ст. Если молодёжь будет набирать по 1 кг веса ежегодно и думать, что процесс будет проходить бесследно, то это заблуждение, которое чревато риском развития сердечных болезней», - рассказывает профессор Иллинойского университета по проблемам гастрономии и питания человека Маргарита Теран-Гарсиа.

Специалисты провели обследования 795 студентов университета Сан-Луис-Потоси в Мексике, возрастом от 18 до 20 лет. Все эти молодые люди были зачислены в ряды студентов со второго раза. Эксперты провели оценку изменений веса и индекса тела за год, а также измерили давление и уровень глюкозы в крови, сравнив результаты с прошлогодними.

Повышение артериального давления, как у женщин, так и у мужчин, было связано с изменением веса. У 25% испытуемых этот показатель составил 5% и больше. Больше всего изменений эксперты выявили у женщин.

По словам специалистов, неплохой новостью является то, что обратная связь также существует: у женщин, которые потеряли 5% веса, снизилось кровяное давление.

Около 31% взрослых мексиканцев страдают гипертонией, 13% в возрасте двадцати и более лет, а 60% в возрасте 60 лет и старше.

Результат прибавления лишних килограммов может быть особенно выражен у мексиканцев, которые находятся в группе риска развития сосудисто-сердечных заболеваний. Эти результаты значительно превышают показания аналогичных групп в США.

Автор исследования добавила, что если убедить молодых людей в том, что небольшие изменения в весе в молодом возрасте могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем в будущем, то, есть надежда предотвратить развитие хронических заболеваний, вызванных ожирением. К сожалению существует не так много программ, способных донести столь важную информацию молодёжи.

«В наших планах узнать, насколько повышение кровяного давление обусловлено генетической предрасположенностью, а насколько образом жизни», - добавила профессор.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.