^
A
A
A

Цветотерапия: лечимся цветом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 ноября 2012, 10:00

Цветотерапия… Само название вызывает приятные ассоциации и в голове сразу возникают разноцветные картинки. С помощью этого метода лечения можно скорректировать расстройства тела и души.

Лечение с помощь цвета применяется ещё с незапамятных времён. Например, мудрецы древней Индии обнаружили, что цветовые вибрации помогают исцелить многие недуги.

Лечение основано на том, что цвета вызывают реакцию каждой из биологически активных зон организма. Фотоны – элементарные цветовые частицы, проникая в наш организм, провоцируют начало биологических реакций в тканях, активируют выработку гормонов, стимулируют работу желез и регулируют обмен веществ. При попадании цветовой волны на активные рецепторы зоны радужки глаза, сигнал идёт в мозг и проникает во все физиологические структуры организма. Когда в одном из органов происходит дисбаланс, восстановить нормальные процессы поможет «пропитка» тела энергией соответствующего цвета.

Для исцеления разных болезней обычно используются ткани или помещения, раскрашенные в нужный цвет. Здоровый организм состоит в балансе с семью основными цветами – красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым, синим и фиолетовым.

Итак, какой цвет за какой участок отвечает:

Красный цвет

Активизирует нормальный обмен веществ, повышает давление и учащает пульс. Если у вас болит голова, то можно смочить водой красное полотенце и приложить его к голове. Через некоторое время спазм должен пройти благодаря тому, что красный цвет усиливает выработку адреналина и улучшает кровообращение.

Оранжевый цвет

Способствует очищению организма от токсинов, благотворно влияя на работу мочевого пузыря, почек и надпочечников. Рекомендуется использование этого цвета и в период менопаузы, ведь оранжевый способен стабилизировать гормональный фон.

Жёлтый цвет

Жёлтый цвет

Направлен на лечение устранение проблем с желудочно-кишечным трактом. Его применяют при нарушениях работы желчного пузыря, печени, желудка и селезёнки.

Зелёный цвет

Помогает достигнуть душевного равновесия. Используется для лечения расстройств и нервных болезней.

Голубой цвет

Цветотерапия: лечимся цветом

Успокаивает боли при язве желудка, снимает раздражение и помогает бороться с бессоницей. Людям, страдающим нарушениями сна рекомендуется почитать на ночь под лампой с голубым абажюром, и сон не засавит себя долго ждать.

trusted-source[1]

 Синий цвет

Является одним из самых сильных болеутоляющих цветов спектра. Его используют для лечения мигреней, воспалений, ожогов и ушибов. Если вас вдруг подстерегла простуда и появился насморк, пользуйтесь платком синего цвета – он отлично помогает при воспалениях носовых пазух.

Фиолетовый цвет

Нормализует состояние лимфатической системы, потому полезен при любых внутренних воспалениях. С помощью вспышек фиолетового цвета можно успокоить нервы и снять напряжение с глаз.

Чтобы применить цветотерапию на практике и ввести её в ежедневную жизнь, необходимо надевать одежду необходимого цвета, дома заменить белые полотенца цветными, то же самое можно сделать и с постельным бельём. Также проводить цветотерапию можно с помощью питания – кушать продукты определённого цвета.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.