^
A
A
A

Чтобы похудеть, достаточно всего лишь сменить свой биологический ритм

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 апреля 2012, 19:55

На какие только ухищрения не толкает людей желание всегда быть стройными. Упорные тренировки в спортзалах, изматывающие диеты – все это предпринимается для того, чтобы не набирать лишний вес.

Однако американские ученые из Исследовательского института Скриппса во Флориде (Scripps Institute in Florida) пришли к выводу: чтобы похудеть, достаточно всего лишь сменить свой биологический ритм. Ученым удалось синтезировать несколько молекул, обладающих способностью менять биоритм человека. Исследователи подчеркивают, что простая смена биоритма без диет и упражнений поможет человеку с избыточным весом похудеть.

Синтезированные молекулы смогли изменить биологические часы в гипоталамусе у лабораторных мышей. Это привело к серьезному снижению уровня холестерина у них. У мышей уровень жира снижался без всякой диеты, при этом жировая масса уходила сама по себе.

«Наши циркадные ритмы действительно связаны с метаболизмом, который можно модулировать при помощи разработанных молекул», – считает автор исследования профессор Томас Баррис из Исследовательского института Скриппса во Флориде (Thomas Burris, study leader and a professor at Scripps Florida).

Во время опытов было выявлено, что синтетические молекулы помогли снизить уровень холестерина в крови на 47 %. Они активировали белки REV-ERBα и REV-ERBβ, регулирующие метаболизм: так при прежнем количестве употребляемой пищи животные смогли терять вес.

Ферменты, необходимые для расщепления жиров и углеводов, в организме человека вырабатываются в разном объеме в разное время. А смена биологических часов может снизить количество расщепляющих жиров ферментов. В таком случае жиры просто выводятся из организма, не откладываясь в нем, и не провоцируя увеличение веса. Изменение биологического ритма сказывается на синтезе собственных жиров в организме, чья скорость тоже не равна днем и ночью, например, когда организм отдыхает – синтез ускоряется.

Однако пока новые молекулы для похудения ученые испробовали только на мышах. Исследователи утверждают, что принципы набора лишнего веса и работы метаболизма у мышей и человека во многом схожи. Если эта теория подтвердится, то открытие американских ученых поможет продвинуться в лечении ожирения и сахарного диабета.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.