^
A
A
A

Что влияет на выбор партнера?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 сентября 2012, 21:03

Очевидно, что мужчины и женщины подбирают себе партнёров, руководствуясь разными принципами, и оценивая по разным критериям, однако не совсем ясна природа этого выбора.

Классическим объяснением такой «выборки» является то,  что мозг представителей обоих полов эволюционировал.

В течение истории развития человеческого рода, женщины и мужчины сталкивались с одинаковыми проблемами: добыча пищи, защита от хищников и другое. По мнению психологов, те сферы жизни, где деятельность представителей обоих полов была одинаковой, они будут схожи, однако что касается размножения, здесь у них появились различные подходы к адаптивным решениям.

Эволюционные психологи предполагают, что предпочтения женщин в выборе партнёра основываются на желании вырастить своего ребёнка в хороших условиях и дать ему хороший старт для жизни. Для того чтобы обеспечить соответствующие условия, мужчина, которого выбирает женщина, должен быть состоятельным.

Мужчины обычно руководствуются другим принципом отбора – для продолжения рода он ищет способную к воспроизводству потомства женщину, оценивая её плодовитость по внешним признакам, которые могут дать представление о возрасте и здоровье потенциальной партнёрши.

Однако в данном случае теория эволюционных психологов является лишь частью ответа.

Новое исследование, опубликованное в журнале «Psychological Science» говорит о том, что для «эволюционного успеха», женщине не обязательно обзаводиться потомством и семьёй. Британские учёные предполагают, что теорию эволюционной психологии постепенно вытеснит другая. Это будет происходить по мере того, как женщины и мужчины сравняют свои права и обязанности.

Исследователи проанализировали результаты онлайн-опроса 3177 респондентов из десяти стран. Участники заполнили анкету, в которой указали свои критерии оценивания в выборе спутника жизни. Например, важна ли материальная обеспеченность потенциальных супруга или супруги, будет ли преимуществом его или её кулинарные таланты.

Результаты показали следующее: согласно теории эволюционной психологии, наиболее выраженные различия в выборе партнёра были замечены в странах с самым высоким показателем гендерного неравенства, а наименьшие - в странах, где участие обоих полов в разных сферах жизни практически равно.

Поскольку индекс гендерного равенства постепенно увеличивается, то, соответственно, различия в подборе партёров мужчин и женщин для жизни уменьшаются.

Это исследование оспаривает теорию некоторых эволюционных психологов о том, что гендерные различия женщины и мужчины обусловлены биологическими процессами. В современном мире немаловажным фактором для выбора партнёра является социальный аспект, ведь гендерные роли в обществе могут меняться.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.