^
A
A
A

Черный чай снижает риски заболевания раком простаты

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 марта 2013, 09:55

Крепкий черный чай – один из самых любимых напитков современного человека. Его пьют с молоком, с сахаром или с лимоном; в зависимости от привычек или традиций – утром, в обед или вечером. У любого из нас есть хотя бы несколько видов чая в кухонном шкафу, а меню в заведениях общественного питания поражает разнообразием видов черного, зеленого, травяного чая.

Новое исследование, которое провели специалисты из королевства Нидерланды, показало, что черный чай является наиболее полезным для мужчин среднего возраста, так как может уберечь их от такого заболевания, как рак простаты. Медики утверждают, что если мужчина ежедневно будет употреблять не менее 400 миллилитров (проще говоря, не меньше двух кружек) крепкого чая, то риски заболевания раком предстательной железы у него уменьшаются более чем на треть.

К такому выводу голландские ученые из университета города Маастрихт пришли после проведения исследования пищевых привычек около 900 местных жителей мужского пола. Специалисты опросили 892 мужчин среднего возраста, у которых был обнаружен рак простаты и такое же количество совершенно здоровых мужчин приблизительно такого же возраста. После анализа полученных данных ученым удалось выяснить, что у мужчин, которые каждый день выпивают как минимум две кружки крепкого черного чая, рак предстательной железы встречается на 37-40% реже, чем у мужчин, которые ограничиваются одной чашкой чая или не пьют его вообще.

Руководитель исследования считает, что полезные и восстанавливающие свойства черного чая связаны с высоким содержанием полифенолов, которые являются лучшими антиоксидантами.

Данное исследование опровергло мнение о том, что кофе и какао оказывают полезное воздействие на организм человека, больного раком. Результаты показали, что кофе никак не влияет на образование злокачественных опухолей. До сегодняшнего времени среди ученых были распространены различные мнения, как о негативном, так и о позитивном влиянии кофе на возникновение онкологических заболеваний.

В 2012 году британские ученые предположили, что слишком большое количество потребляемого черного чая может усилить риски развития рака предстательной железы, но поскольку доказательства не были приведены, теория не пользовалась популярностью среди специалистов.

Исследование, которое было проведено в Нидерландах в этом году, доказало, что большое количество чая не только не может считаться вредным, но и способно оказывать сильнейший противораковый эффект на здоровье мужчин среднего возраста. На данный момент специалисты проводят дополнительные исследования составляющих напитка для того, чтоб с точностью сообщить компонент, который является спасительным. По предварительным данным полифенолы (катехины), которые в большом количестве содержатся в черном, зеленом и китайском белом чае могут защищать здоровые клетки человека от раковых клеток, не давая им распространяться. Конечно, нужно быть предельно осторожным при выборе чая и не останавливать свое внимание на пакетиках с чаем, в которых содержится только пыль и чайная крошка.

Интересным является то, что исследования 2010 года доказали положительный эффект, который чай оказывает на женский организм. Оказывается, женщины, которые ежедневно выпивают как минимум одну чашку горячего черного чая, на 10% реже страдают от рака яичников, чем те, кто пренебрегает этим чудесным напитком.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.