^
A
A
A

Чем больше пить кофе, тем ниже риск развития рака груди

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 31.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 августа 2015, 09:00

Группа специалистов из Швеции заявила, что употребление кофе в больших дозах помогает предотвратить рак груди. Данные выводы были сделаны после длительного (20 лет) исследования, в котором принимали участие 40 тысяч женщин.

Принимавшие участие в эксперименте женщины должны были вести дневник питания, в который записывать все, что выпивали за день и в каком количестве (например, сколько чашек кофе или чая, сока и пр.).

После анализирования полученных данных специалисты отметили, что у тех женщин, которые любили пить кофе и могли за день выпить более 5 чашек этого напитка, реже развивалась онкологические заболевания, в частности, рак груди. При этом ученые отметили, что чем больше кофе было выпито за день, тем ниже вероятность развития онкологии (5 чашек в день снижали вероятность рака молочной железы почти на 20%). В тоже время, несмотря на то, что кофеин содержится как в кофе, так и в чае (как в черном, так и в зеленом), у любительниц чая был отмечен повышенный риск развития злокачественных опухолей груди, в сравнении с теми, кто вообще ни пил ни чай, ни кофе.

Сейчас ученые не могут точно сказать, каким образом кофеин противостоит онкологическим заболеваниям и почему положительно действует только кофе. Одни специалисты предположили, что все дело в антиоксидантах, которые содержатся в кофе, как показывают исследования, эти вещества эффективно останавливают процесс повреждения клеток и предотвращают рост раковых опухолей.

Кофе уже не в первый раз становится объектом внимания ученых. В других исследованиях ученые опровергли распространенное мнение о том, что чашка кофе утром помогает проснуться и бодрит. Зато он полезен людям пожилого возраста, помогает справиться с депрессивными расстройствами (ученые отмечают, что кофе даже помогает прогнать мысли о суициде), улучшает память.

Но, несмотря на некоторую пользу этого напитка, кофе противопоказан людям с заболеваниями сердца или сосудов, кроме того, чрезмерное употребление (4-5 и более чашек в день) грозит ожирением внутренних органов, поэтому лучше придерживаться принципа: «Все хорошо, что в меру».

Также в одном из недавних исследований европейских ученых было установлено, что кофе защищает головной мозг от развития злокачественных опухолей.

Исследование проводилось в течение 8 лет и в нем приняло участие большое количество человек. Всех добровольцев разделил на несколько групп, в каждой из которых была своя диета и образ жизни. После подведения итогов ученые выявили, что такие напитки как чай и кофе снижают риск развития рака головного мозга. Помимо напитков, предотвращают развитие того или иного вида рака и продукты, к примеру, помидоры защищают от рака кожи, чернослив, виноград, изюм – от рака крови, брокколи и малина – останавливают деление раковых клеток.

После исследований ученые еще раз подчеркнули, что сама природа заботиться о здоровье человека и правильное и здоровое питание в сочетании с активным образом жизни, поможет человеку оставаться здоровым и прожить долгую жизнь.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.