^
A
A
A

Быстрый и дешевый способ превращения морской воды в пресную

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 октября 2015, 09:00

На сегодняшний день на земле довольно много областей, где ощущается острая нехватка чистой питьевой воды, в связи с этим ученые из разных стран пытаются разработать эффективный и быстрый способ очистки воды. Большинство исследователей работают над процессом превращения морской воды в пресную, который не только оправдал бы затраты, но и был удобным для отдаленных сельских регионов.

Исследователи одного из египетских университетов в Александрии разработали новую многообещающую технологию, которая делает соленую воду пригодной для употребления всего за пару минут.

В основе нового метода египетских разработчиков лежат специальные задерживающие соли мембраны, а также процесс испарения и конденсации, что позволяет очистить грязную морскую воду и сделать её пригодной не только для полива, но и для использования в повседневной жизни (питье, приготовление пищи и пр.).

В специальных мембранах содержится порошок ацетата целлюлозы, стоимость которого в Египте относительно не высокая. Вместе с другими компонентами порошок во время прохождения воды через мембраны связывает ионные соли. По своему принципу технология является фильтром, собирающим соль, и выпускающим свежую чистую воду (все другие существующие сегодня фильтры задерживают микроорганизмы и твердые частицы).

Данный процесс очистки является первым, на втором этапе этого двухфазного процесса начинается нагревание полученной воды до её полного испарения, а полученный пар конденсируется, что позволяет избавиться от мельчайших примесей, который не удалось задержать мембранами, это окончательный этап, после которого собирается чистая питьевая вода.

Результаты своей работы египетские исследователи опубликовали в одном из научных журналов. При этом они отметили, что созданная ими технология позволяет очистить воду, в которой есть несколько видов загрязнений. По своей сути такой метод очищения является достаточно сложным и требует много усилий и затрат, но новая технология позволит тысячам людей получить простой и быстрый доступ к чистой воде, пригодной не только для полива, но и для потребления, используя при этом морскую воду в качестве огромного ресурса.

Для создания такого фильтра требуются дешевые материалы, которые производятся в Египте, за счет чего технология очистки воды оправдывает затраты и доступна для массового распространения. Также преимуществом такой фильтрации является то, что нет необходимости затрачивать электроэнергию во время процесса очищения, благодаря чему метод имеет низкую стоимость и может использоваться даже в удаленных районах, где наблюдаются проблемы с электричеством.

Стоит отметить, что дефицит пресной воды сегодня ощущается 1/5 мирового населения нашей планеты, особо остро данная проблема стоит в Индии, Северной Африке, Ближнем Востоке. По прогнозам ученых через 30 лет более половины населения земли (примерно 5 миллиардов) столкнуться с проблемой нехватки пресной воды, а более 1 миллиарда вообще не будут иметь доступа к чистой воде.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.