^
A
A
A

Большинство пациентов невнимательно читает надписи на упаковках лекарств

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 июля 2012, 11:27

Многие пациенты старшего возраста недостаточно внимательно читают предостерегающие надписи на упаковках лекарственных средств, которые являются критическими для их безопасного и эффективного применения. Такие выводы позволяют сделать результаты исследования группы ученых из Канзасского и Мичаганского университетов (Kansas State University, Michigan State University) под руководством Лауры Бикс (Laura Bix).

Участникам исследования был предложен гипотетический сценарий, согласно которому они только что приобрели лекарственное средство в аптеке и изучают информацию, приведенную на его упаковке. Ученые при помощи специального устройства отслеживали движение глаз испытуемых и измеряли внимание, которое они уделяли той или иной части упаковки.

Выяснилось, что более 50% участников исследования в возрасте старше 50 лет (средний возраст 62 года) не заметили предупреждающих надписей на упаковке. При этом 22% лиц данной возрастной категории не заметили предупреждающих надписей ни на одной из 5 предложенных упаковок препаратов. 90% испытуемых в возрастне 20–29 лет (средний возраст 23 года) обратили внимание на все предупреждающие надписи.

Цель данного исследования — привлечь внимание к проблеме оформления упаковок лекарственных средств. Особенно это актуально в свете того, что правительство США недавно начало разработку правил, позволяющих стандартизировать формат и содержание надписей на упаковках лекарственных средств с целью уменьшить количество нежелательных последствий приема лекарственных средств, которые связаны с ошибками пациентов. В США ежегодно регистрируют около 15 млн случаев неправильного применения лекарственных средств. Наибольшее их количество происходит при амбулаторном лечении из-за невнимательности пациентов.

По мнению исследователей, полученные данные помогут разработать более эффективные стандарты дизайна упаковок лекарственных средств, позволяющие привлечь внимание пациентов к критически важной информации.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.