^
A
A
A

Биомаркер поможет выявить диабет задолго до его появления

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 ноября 2012, 11:00

Когда человеку ставят диагноз «сахарный диабет», то, как правило, болезнь уже прогрессирует и успевает нанести повреждения организму.

Шведские учёные из Лундского университета провели исследование, благодаря которому им удалось обнаружить кровяной биомаркер, указывающий на то, что его хозяин относится к группе повышенного риска развития сахарного диабета второго типа. Выявить его можно за много лет до того, как заболевание будет диагностировано.

«Наша команда выявила, что люди, у которых количество белка под названием SFRP4 в крови выше среднего, подвергаются опасности развития сахарного диабета второго типа в пять раз больше. А также развития е диабета можно ожидать в ближайшие годы», - говорит доктор Андерс Розенгрен, руководитель исследования.

Это первый раз, когда была установлена связь между белком SFRP4, который играет важную роль в воспалительных процессах в организме, и риском развития диабета второго типа.

В ходе исследования специалисты провели сравнительный анализ инсулин-продуцирующих бета-клеток диабетиков и клеток людей, не страдающих этим заболеванием. Эксперты обнаружили, что у больных диабетом присутствует более высокое количество белка SFRP4, способствующего появлению воспалительных процессов. Хронические воспаления негативно действуют на бета-клетки, ослабляя их и они не могут вырабатывать достаточное количество инсулина.

Каждые три года учёные производили замер уровня SFRP4 в крови людей, не страдающих диабетом. За время исследования сахарный диабет развился у 37% участников. У них наблюдалась повышенная концентрация белков ещё в начале проведения исследовательской работы. Среди тех, у кого уровень SFRP4 был ниже среднего, сахарным диабетом заболели только 9% участников.

Специалисты назвали белок SFRP4 «биомаркером риска».

По мнению учёных, полученные ими результаты, могут стать толчком к разработке новых методов лечения сахарного диабета второго типа. Эксперты предполагают, что одним из способов такого лечения станет блокировка белка в бета-клетках, продуцирующих инсулин, что уменьшит воспаления и защитит клетки.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.